Дети тоже болеют диабетом

20 марта 2020

Сахарный диабет сегодня – это одна из самых обыденных болезней современного цивилизованного человека.

Заболевание относится к эндокринным, а это значит, что сахарный диабет имеет в основе нарушения, связанные с функционированием желез внутренней секреции. В случае сахарного диабета речь идет об ослаблении воздействия на организм человека особого вещества – инсулина. При сахарном диабете ткани ощущают его недостаток – либо абсолютный, либо относительный.

Какие же последствия повлечет за собой недостаток инсулина? Во-первых, клетки не смогут использовать глюкозу и будут испытывать голод. Глюкоза – основной источник энергии, поэтому многие органы и ткани не смогут функционировать должным образом. С другой стороны, неиспользованная глюкоза будет накапливаться в организме, в первую очередь — в крови. Данное состояние называется гипергликемией. Оно приводит к серьезным дисфункциям многих систем организма. Основное лечение диабета – инъекции искусственного инсулина, который восполняет недостаток собственного гормона.

Знаете ли вы, что сахарным диабетом болеют и дети?

У детей обычно развивается сахарный диабет 1 типа — инсулинзависимый «юношеский диабет». Это опасное заболевание диагностировано более чем у 42 тысяч детей в возрасте до 17 лет в России. Причем с 2012 года общее число больных диабетом детей возросло на 53,2%, а заболеваемость на 48,3% (данные МЗ РФ за 2012 – 2017 гг.).

Увы, лишь менее чем в 50% вышеуказанных случаев семья заподозрила что-то неладное. Почти 90% родителей наблюдали у своего ребенка основные симптомы сахарного диабета до постановки диагноза. В 42% случаев диагноз ставился на фоне жизнеугрожающего состояния (диабетической комы). Более чем в 70% случаев с момента появления первых симптомов заболевания до постановки диагноза прошло от недели до нескольких месяцев.

Ваш ребенок постоянно хочет пить? Чаще обычного ходит в туалет, особенно ночью? Ваш ребенок много ест, но при этом худеет?

Если вы заметили вышеозначенные симптомы, обратитесь к педиатру. Он осмотрит ребенка, проведет опрос, назначит необходимые исследования и, в случае необходимости, даст направление к детскому эндокринологу.

В зависимости от результатов анализов врач-эндокринолог даст заключение и, если диагноз подтвердится, назначит терапию. Сахарным диабетом болеют люди всех возрастов. Взрослый человек самостоятельно отвечает за свою жизнь, в то время как ребенку нужна поддержка и помощь.

Дети тоже болеют диабетом. Если вы обнаружили перечисленные в статье симптомы у своего ребенка – обратитесь к врачу-педиатру. Возможно, вы перестраховались и ребенок здоров, но возможно ситуация такова, что вы спохватились вовремя. Ранняя диагностика юношеского диабета существенно сократит шансы оказаться в реанимации из-за диабетической комы.

Берегите себя и своих близких!

 

Инесса ОСТРОВЦЕВА, заведующая кабинетом медицинской профилактики ГБУЗ «Брянская МБ»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in