Сохраним природу родной Брянщины

26 марта 2020

Красив и своеобразен растительный мир Брянщины. Флора региона насчитывает 1 400 видов растений.

Какие растения Красной книги Брянской области нуждаются в защите? В области имеются двести сорок редчайших представителей флоры, сто из которых обладают лекарственными свойствами.
Осока теневая — Обладает широкими лекарственными свойствами. Отвары ее помогают при бронхите, туберкулезе, бронхиальной астме.
Адонис весенний (горицвет). С успехом очень давно используется в народной медицине. В настоящее время растение широко применяется при изготовлении растительных лекарственных препаратов при сердечной аритмии.
Башмачок настоящий — Особую ценность представляет в связи с высоким содержанием в своем составе витаминов В1, В2, А и Р, эфирных масел, смолистых веществ, танина, микроэлементов, дубильных веществ. Кроме этого, в растении находятся смолы, кальций, кремний, калий, железо, магний, марганец, кобальт в большом количестве.
Волчье лыко — Обладает противоэпилептическим, анальгезирующим, слабительным и снотворным лекарственными эффектами. Применять его следует с большой осторожностью из-за его ядовитости.
Удивительнейшее растение – чабрец. Другое его название тимьян. Чабрец распространен в Жирятинском районе. Используется в кулинарии, косметологии, народной медицине. В современной медицине особо ценится из-за фармакологических свойств. Необходим для поддержания здоровья организма, предотвращает развитие раковых опухолей. Обладает антисептическими свойствами, устраняет грибок, микробы, вирусы, гельминтов и прочих паразитов. В растении находятся антиоксиданты в большом количестве, что способствует предупреждению онкологических заболеваний и сердечно-сосудистых проблем. Его польза при анемии неоценима.

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in