Жирятинский краевед рассказывает о судьбе рода Горбуновых

16 апреля 2020

После публикации заметки в газете о расстреле двух партизан возле Жирятинской средней школы я узнал, что у погибшего А.А. Горбунова есть еще одна внучка, которая хорошо помнит его и живет в Жирятино — это Мария Александровна Карлина. Вскоре состоялась встреча двух родственниц: Светланы Ивановны и Марии Александровны. До чего же интересны судьбы людские.

У Антипа Антоновича Горбунова было четверо детей: Василий, Александра, Анастасия, Мария. Проживали в Гороховке. Семья крестьянская, трудолюбивая, самодостаточная. Началась Великая Отечественная война. Василий Антипович (сын) уходит в партизаны, становится разведчиком. Отец помогает сыну. По воспоминаниям Марии Александровны, Василий был человеком отчаянным, смелым.
Семья второго деда Марии Александровны — Михаила Сидорина — жила на горке (что в сторону Творишич). В 10-е годы XX века он удачно женился: взял жену с приданым — 1 га земли, которая располагалась на творишичской стороне  (окраина Жирятина). В 20-30-х годах он уже имел конную молотилку, маслобойку (маслобойка располагалась под горкой — возле речки). После раскулачивания Михаил Сидорин перед войной охранял колхозный сад.
В дом Марии Александровны часто наведывался Василий по разведывательным делам: летом по картошке, по борозде, в остальное тайком — вечером, задворками. В семье Александра Гавриловича Горбунова (отца Марии Александровны Карлиной) было 6 детей. Дом — на окраине, полицаи лютовали, особенно заместитель начальника полиции Г. Гитович. Этот издевался над людьми. Население жаловалось на него начальнику Жирятинской полиции А. Домбровскому. Поэтому страх преследовал людей повсюду, могли схватить на улице и отправить в лагерь или в Германию, а ночью облавы — постоянно. Тем не менее Василий постоянно приходил за сведениями из партизанского отряда.
Родной дед Марии Александровны Гавриил Антонович Горбунов умер рано — в начале 30-х годов ХХ века. И брат Гавриила Антип был самым дорогим человеком для всей родни. Мария Александровна запомнила его как щедрого, заботливого, душевного человека.
Но рядом с добротой ходит подлость. В полицию донесли, что сын Антипа Василий — партизан, и в июле 1942 года деда арестовали, допрашивали в штабе роты (здание было на спиртзаводской горке). Полицаи пытались добиться от А.А. Горбунова и М.С. Горохова сведений о партизанах, но они палачам ничего не сказали. В беспомощном состоянии партизан вытащили из штаба. Когда на улице арестанты пришли в сознание, их отвели к зданию школы, где в овраге расстреляли. Сейчас это территория Жирятинской школы. Место расстрела находится напротив крыла дошкольной группы, там сейчас растет плакучая ива — вот совпадение!
Дети Антипа Антоновича все выжили. Василий отвоевал — последнее его задание — вместе со своим другом Даниилом Балухтиным сопровождали танковую часть 3-й армии генерала А.В. Горбатова от Жирятина до Мглина. После войны женился на Марии, которая работала технологом на спиртзаводе. Вырастил и воспитал дочь Марии — Галину. Жили они в Карачеве. Жена умерла рано. Василий Антипович ушел из жизни в 62 года.
Внучка Светлана (Пастухова), которая стала искать место расстрела дедушки, родилась от самой младшей дочери из семьи Антипа Антоновича — Марии. Она вместе с мужем жила в Бежице. Работала на стальзаводе, который выделил квартиру семье, где было уже трое детей. В 43 года Мария Антиповна умирает. Детей взяла себе старшая сестра — Александра Антиповна. Личная жизнь у нее не сложилась — единственная дочь умерла в 10-летнем возрасте. Всю невысказанную материнскую любовь Александра отдала племянникам. Когда ей «советчики» сказали, что надо детей сдать в детский дом, ее ответ был такой: «Я лучше руки на себя наложу!» По воспоминаниям Светланы Ивановны, в семье они не чувствовали себя сиротами, обездоленными, для них тетя — это самый родной человек, мама.
Прожила Александра Антиповна более 70 лет. Но и их не обошла беда — пропал без вести брат Светланы, о котором до сих пор ничего не известно. Еще одна дочь Антипа — Анастасия была угнана в Германию. После войны вернулась домой с мужем Парашутинским (поляк). Человек добрый, открытый. Жили в Брянске. Часто приезжали в Гороховку. На праздник Козьмы и Дамиана (17 ноября) ехали в деревню, на дороге его сбивает насмерть машина. Анастасия с детьми дожила до глубокой старости, дождалась внуков.
Жизнь Марии Александровны Карлиной прошла в Жирятино. Как и у всех людей ее поколения, труд — основа всего. Поднимала детей. Потери не обошли и ее семью. Светлана Ивановна досмотрела маму, счастлива в семье, вырастила сына — уже бабушка. Энергия и задор не покидают ее!
Вот такова краткая история рода земли российской Горбуновых. А сколько таких!

Владимир КОВАЛЕНКО

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in