Тамара Шевченко из Жирятинского района принимала участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы

26 апреля 2020

Героиня нашего рассказа Тамара Шевченко, уроженка села Кожаны Гордеевского района, стала участницей ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

В тот роковой год она только окончила Новозыбковское медучилище. 1 апреля юная медсестра пришла работать в больницу поселка Мирный, в хирургическое отделение. Как и у всех молодых девчат и начинающих медиков, у неё было много планов, которые очень хотелось воплотить в жизнь.
В самые первые дни Чернобыльской катастрофы радиоактивное облако накрыло западные районы нашей области, в числе которых был и поселок Мирный, в котором работала Тамара Ивановна. История этого населенного пункта ведет отсчет с 1956-го, когда там запустили торфяные разработки. Молодежь спешила в Мирный со всего Союза. Мирнинцы построили завод по производству топливных брикетов, создавали семьи, рожали и воспитывали детей. С утра до вечера улицы полнились счастливым народом. 26 апреля поставило крест на прежней такой обыкновенной жизни.

— Ночью, после дневной смены, — вспоминает Тамара Шевченко, — нас повезли в Новозыбков на учёбу по ГО и ЧС.  Там вместе со своими коллегами я освоила работу на дозиметре. Как медики мы понимали степень опасности, которая приносит радиация. Многие люди тогда стали уезжать из радиоактивных районов, ну а медработники, как впрочем в любые времена, остались на передовых рубежах борьбы с невидимым врагом. У радиации нет ни цвета, ни запаха, — продолжает Тамара Ивановна, — а последствия в виде ухудшения здоровья наступало не сразу, поэтому многих моих односельчан мучил вопрос уезжать или оставаться в загрязнённой зоне. И большинство принимало решение уехать только потому, что боялись за здоровье своих детей.
Мучительно трудно давалось такое решение. Много мероприятий проводилось в посёлке Мирный по дезактивации почвы, по оздоровлению детей. Во время учебного года и в летний период их вывозили в чистую зону, ликвидаторы отмывали крыши и стены детсада, школы, домов, снимали верхний слой земли, вырубали деревья. И все-таки народ покидал насиженные места.
— Мы, люди воспитанные в СССР, не привыкли много рассуждать, — говорит Тамара Шевченко. — Нам сообщили, что мы будем участвовать в диспансеризации населения вместе с московскими и питерскими врачами, прикомандированными в чернобыльские районы Брянщины, мы и работали. В день через наши руки проходила не одна сотня человек. Сказать, что было тяжело — ничего не сказать. Было неимоверно трудно. Но мы не жаловались на трудности, а просто выполняли свой  долг. Впоследствии эта работа была включена в перечень мероприятий по ликвидации последствий аварии, а Тамара Ивановна получила статус ликвидатора.
Своей благородной профессии медика Тамара Шевченко верна до сих пор. В село Савлуково из зоны отселения она переехала вместе со своей семьёй  в 1990 году. Сначала работала фельдшером в местном ФАПе. Сейчас трудится медицинской сестрой кабинета функциональной диагностики в Жирятинской участковой больнице. За высокий профессионализм, человечность ее уважают коллеги и жители района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in