Сплочённая команда огнеборцев ПЧ-23 из Жирятина

30 апреля 2020

Потушить костёр или даже загоревшуюся прихватку или полотенце на кухне может каждый из нас. Но когда речь идёт о полномасштабном пожаре — тут в бой со стихией вступают отважные профессионалы — пожарные. 30 апреля они отмечают свой профессиональный праздник.

33 года на посту

В нашем районе сегодня службу по охране от пожаров несут 23 пожарная часть и отдельный пост противопожарной службы в Воробейне.

В преддверии праздника мы побывали в гостях в ПЧ-23 и поговорили с её старейшим и опытным сотрудником, начальником караульной службы Василием Солодухиным. Василий Иванович вот уже 33 года служит в этой пожарной части. Честно признаюсь, беседовать с ним — одно удовольствие. Эрудированный, доброжелательный, тактичный. Он прекрасно владеет информацией о пожарной части. Поддерживает дружеские отношения с ветеранами службы и всеми, кто так или иначе был связан с этой профессией. Василий Иванович — профессионал своего дела. В пожарную службу пришёл в 1988 году. За эти годы прошел разные ступеньки: пожарного, командира отделения, заместителя начальника пожарной части, в настоящее время служит в должности начальника караульной службы. Искренне, всей душой болеет за свою часть и личный состав.

Эта служба трудна и опасна

Профессия пожарного по статистике находится на втором месте по степени риска. Стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации, бытовые аварии и дорожно-транспортные происшествия — пожарные обязаны в самые короткие сроки прийти на помощь. Ведь в этом деле счёт идет на минуты. Если человек трудится в пожарной охране, значит, он осознанно выбрал такую рискованную профессию. Случайные люди здесь не задерживаются. Василий Солодухин, например, пришёл в эту профессию после службы в армии, а служил он с декабря 1983 по октябрь 1985 года в Афганистане.

— Приходит ли молодёжь в пожарную часть работать, — спрашиваю я у моего собеседника.

— Конечно. Вот недавно в наш коллектив пришли Сергей Сикорский и Алексей Василёв. Достойная смена получится из этих ребят, — сделал вывод Василий Иванович. — В нашей ПЧ-23 с хорошей стороны зарекомендовал себя весь личный состав.

Кто говорит — пожарный спит?..

«Сдаёт на пожарника!» — так говорят о том, кто любит долго и много спать. А между тем, времена спокойно спящих пожарных давно прошли.

— Спать, как многие обыватели думают, нам некогда, — говорит Василий Иванович. Работают ребята сутки через трое. Представьте, целые сутки нужно быть в полной боевой готовности, ведь на сборы и выезд из гаража им отводятся считанные минуты. Тем более в это весеннее время, когда начинаются палы прошлогодней травы. Иногда приходится выезжать по 8-10 раз за смену.

Постоянное психологическое напряжение, риск для жизни, травмы, ожоги выдержит далеко не каждый. Здесь нужна не только выдержка, но и высокая стрессоустойчивость и отличная физподготовка. Поэтому, как рассказал начальник караульной службы, личный состав проводит тренировки, совершенствует знания теории пожаротушения, разрабатывает планы действий по тушению возгораний, обслуживает технику. Сдают также огнеборцы зачёты и нормативы по профмастерству, проходят медицинскую комиссию, повышают профессиональную квалификацию.

Один за всех и все за одного

Техническое обеспечение пожарной части включает три автоцистерны. Чтобы быстро отреагировать на сигнал, техника всегда находится в режиме полной готовности. В машинах уже сложена амуниция и спецсредства, которые пожарные постоянно проверяют, заступая на смену. Каждый день круглосуточное дежурство несут пять пожарных и две единицы техники.

Беседуя с Василием Солодухиным и его коллегами Михаилом Грибовым, Владимиром Соваренко, Сергеем Шевцовым и диспетчером Еленой Щербенок, я увидела, что это одна сплоченная команда и что в любой момент они могут положиться на каждого человека из своего караула. Все они — надёжные люди. А это в их профессии — самое главное.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

28 марта 2024, 13:35

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Беларусь. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in