Тамара Кузьмина из Жирятино считает, что всё в нашей жизни держится на любви

30 апреля 2020

5 мая «Жирятинский край» отметит 80-летний юбилей. Если бы газета была человеком, интересно, какой бы она была, как бы сложилась ее судьба, каким бы характером она обладала?

Мы можем лишь догадываться. А вот объявленный в канун юбилея газеты конкурс редакции «Общий день рождения» может познакомить нас с судьбами наших земляков, родившихся в этот день.

5 мая отпразднует свои очередные именины жительница села Жирятина Тамара Кузьмина. Тамара Петровна — человек удивительный. Её трудовой путь связан, в основном, с агрономией, а также бухгалтерской деятельностью. Современная обитательница сельской глубинки даст фору женщинам мегаполисов в умении заниматься семьей, домашним хозяйством и работой. Трудилась наша героиня всегда много, но выглядит прекрасно. Её добрая улыбка — очень притягательна.
Родилась и выросла Тамара в соседствующей с райцентром деревне Комягино. О родной деревне отзывается с особой теплотой и нежностью, ведь там прошли её детство, отрочество, юность. Ей есть что вспомнить из этого отрезка жизни, о чём рассказать.
— Нас было четверо, — рассказывает наша героиня, — я самая младшая. Отец был пчеловодом и работал в совхозе, а мама трудилась в полеводстве. Нас, детей, с ранних лет учили с домашним хозяйством управляться — помогали родителям и во дворе убираться, и в огороде. Да еще и в поле обрабатывать свеклу вместе со старшими ходили. Так жили в деревне все, — отмечает Тамара Петровна, — и это не считалось геройством, а скорее нормой жизни. А еще нас учили родителей слушаться, старших уважать и почитать. Наверное, поэтому общение среди односельчан всегда было более теплое и открытое. Менять этот уклад жизни у меня никогда не было желания, и, выйдя замуж, я с удовольствием осталась жить в родном Жирятине.

Порядок в доме, цветущий палисадник, богатый всякими овощами огород поддерживает Тамара Петровна. Удается ей и свободное время для любимых занятий находить. А любит хозяйка не только с цветами повозиться, но и газету почитать, и любимый сериал на сон грядущий посмотреть. Где же черпает силы эта неутомимая женщина?
— Наверное, в любви, — говорит Тамара Петровна, — в любви своей семьи, своих детей. В любви к земле, где я родилась и живу. Каждый день моей жизни, даже если он бывает не очень радостным, дает понять, что я кому-то нужна. Я нужна своему мужу, детям, друзьям, теперь внукам.
Пожелаем ей и впредь преодолевать любые преграды, справляться со всеми сложностями и при этом остаться такой же нежной и прекрасной женщиной!

Подробнее читайте в №19 от 24 апреля 2020 года

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in