Ветеран журналистики Григорий Долгинцев вспоминает этапы становления газеты «Жирятинский край»

05 мая 2020

5 мая 1940 года… Жители Жирятинского района, тогда ещё Орловской области, получили первый номер районной газеты «Коммунист», которая стала важным мобилизующим звеном в деятельности партийных и советских органов власти в повышении эффективности сельхозпроизводства, социально-экономического и культурного развития района.

Но все планы нарушила война. В конце июня 1941 года в «Коммунисте» были опубликованы Указы Президиума Верховного Совета СССР об объявлении военного положения, о мобилизации военнообязанных, а также документы местных органов власти, регулирующие жизнь района в новой обстановке. На страницах районной газеты появляются материалы, рассказывающие о подготовке молодёжи к уходу на фронт. Всего из Жирятинского района на защиту Родины от фашистских захватчиков было призвано более восемнадцати тысяч человек, около пяти тысяч из них не вернулось с фронта.
Оставшиеся жители изо всех сил трудились на полях. В этот период на страницах «Коммуниста» публиковались многочисленные статьи и заметки о самоотверженном труде трактористов и комбайнёров, животноводов и огородников колхозов и сельхозартелей. Из района шли постоянные поставки различной сельхозпродукции для нужд Красной армии.
Война принесла огромные потери — как людские, так и материальные. Немецко-фашистскими захватчиками в период оккупации были уничтожены тысячи домов, разграблены все колхозы. В октябре 1943 года состоялось первое после освобождения территории района заседание районного Совета народных депутатов, на котором были рассмотрены первоочередные вопросы, связанные с обеспечением жизнедеятельности различных служб, в том числе редакции газеты. Редактором «Коммуниста» стал И.А. Ильиных, автор книги о партизанском движении на Брянщине «Шестьсот дней в боях и походах». В этот период на страницах газеты рассказывалось об активной работе парторганизаций, исполкомов сельсоветов по восстановлению и развитию колхозов. После расформирования района (1957 г.) эта работа продолжалась в составе соседних районов.
Новый этап дальнейшего развития наступил в 1985 году — времени воссоздания района. И здесь газета «Коммунист» оказалась на переднем крае мобилизации жителей района на достижение ещё больших успехов в социально-экономическом развитии. Началось активное строительство жилья, дорог, ремонт школ и детсадов, оснащение сельхозпредприятий новой техникой. Всё это находило отражение на страницах газеты.
Большую помощь в становлении и укреплении её роли в социально-экономическом развитии района оказывало руководство района в лице первого секретаря райкома КПСС П.Я. Бобкова и председателя райисполкома А.И. Зубрицкого.
Первый номер «Коммуниста» после воссоздания района вышел в конце февраля 1986 года. Конечно, становление коллектива редакции в этот период было нелегким. Первые номера газеты готовились редактором Александром Родкиным и автором этих строк и выпускались в областной типографии в Брянске. Это обстоятельство несколько затрудняло нашу деятельность. Сказывались и проблемы, связанные с транспортным сообщением с населенными пунктами района. Но вскоре коллектив редакции пополнился сотрудниками. А летом по решению ЦК КПСС с целью совершенствования деятельности районных газет на места была направлена большая группа руководителей центральных периодических изданий. В редакцию нашей газеты прибыл главный редактор «Учительской газеты» Владимир Матвеев. В течение трех месяцев он работал рядом с нами и жил заботами коллектива редакции. За это время «Коммунист», как говорится, твёрдо встал на ноги. На страницах газеты стали чаще появляться материалы на актуальные темы, поднимались острые проблемы в развитии сельхозпроизводства, больше внимания уделялось решению социальных вопросов, активизировалась работа с авторским активом газеты. Даже когда закончился срок его командировки, Владимир Фёдорович не терял связи с нами. Мы высылали ему номера газеты, и он давал ценные советы по улучшению качества материалов и оформления её. В одном из первых писем в редакцию Владимир Матвеев писал: «Получил два номера «Коммуниста» и возликовал: это солидная газета с богатым набором тем, многоголосьем в стилистике. Элегантнее вёрстка, на месте хорошо организованные фотографии… Я знаю, насколько трудно даётся первый номер после любого изменения в соотношении сложившихся сил. Оба этих номера я с удовольствием приложил к той подшивке наших номеров, которую направил в ЦК. Так держать!».
Такая высокая оценка наших трудов, конечно же, вдохновляла. И коллектив «Коммуниста» (в редакцию пришли работать Александр Прудников, Василий Тищенко, Виталий Рощин) старался в дальнейшем вносить достойный вклад в дело реализации намеченных планов по развитию сельхозпроизводства, улучшении качества жизни жителей сёл и деревень района.

На фото: Встреча коллектива редакции газеты «Коммунист» с руководством района и авторским активом в День печати 5 мая 1989 года. Фото из архива Г. Долгинцева

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 10:46

В городе Пушкин Ленинградской области появится сквер имени брянского поэта Фёдора Тютчева

В городе Пушкин Ленинградской области появится сквер имени брянского поэта Фёдора Ивановича Тютчева. (далее…)

16 апреля 2024, 09:29

В Брянске ведётся масштабный ремонт дорог

На дорогах Брянска в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» кипят дорожные работы. (далее…)

15 апреля 2024, 12:23

В брянском Штабе общественной поддержки открылся клуб любителей фотографии

В минувшую субботу, 13 апреля, на базе Штаба общественной поддержки Брянской области открылся клуб любителей фотографии. Это место, где проходят мероприятия для развития молодежи.  (далее…)

15 апреля 2024, 10:59

В зданиях Суземской ЦРБ заменят кровли и инженерные сети

В текущем году в Суземской центральной районной больнице проведут капитальный ремонт на средства из областного бюджета. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in