В Жирятинском РТП работает сварщик с большой буквы

29 мая 2020

В последнюю пятницу мая свой профессиональный праздник отмечают сварщики

Даже если собрать вместе все искры этой профессии, они не смогут затмить её важности и серьёзности. Ведь от профессионализма сварщика зависит прочность, долговечность и безопасность эксплуатации самых сложных конструкций, механизмов, зданий и сооружений.
Официального статуса праздник не имеет, однако отмечают его уже более 20 лет. А датой возникновения самой профессии считают 1802 год — год открытия русским физиком Василием Владимировичем Петровым эффекта электрической дуги. Технологии современных сварочных работ ушли далеко вперёд, но, как и прежде, они требуют высокого мастерства и ювелирной точности. Поэтому главным в этой профессии остаётся человек. Сварщик с большой буквы. Мастер своего дела.
Именно такой профи есть в ЗАО «Жирятинское РТП». Уже более двадцати лет трудится на этом предприятии электрогазосварщиком Сергей Михайлович Кондратьев.
— Я всегда считал, что мужчина должен иметь такую профессию, в которой можно делать что-то своими руками, — рассуждает мой собеседник.
В этой профессии он порядка 40 лет. Односельчане уверены, что «Михалыч» — сварщик от Бога. А ведь, казалось, ничего не предвещало. Сергей Михайлович — совершенно обычный человек с обычной биографией. Родился в Казахстане, окончил обычную школу. Потом пошел работать слесарем на местный сахарный завод. Отслужил армию в стройбате, где и освоил азы профессии сварщика. Вернулся в родной город. Работы наш герой не боялся — сварщики востребованы всегда и везде, было бы желание. На родном сахарном заводе как раз требовались. Там приобрел и опыт, и мастерство.
В конце 90-ых Сергею Михайловичу вместе с семьей пришлось переехать в Жирятинский район. С тех пор вместе с коллегами занимается ремонтом сельхозтехники в РТП.
— А что является самым сложным в Вашей работе? — интересуюсь я.
— Приходиться работать в одной и той же неудобной позиции. Ещё нужно уметь сварить шов без дефектов. Любые ошибки, небрежность, допускаемые в работе, могут привести к катастрофическим последствиям.
Профессия сварщика, бесспорно, связана с высокими рисками. Ее монотонность требует от мастеров умения концентрироваться, сосредотачивать внимание на длительный период. И для этого, в первую очередь, необходимо отличное зрение. А еще для работы сварщика надо иметь хорошую физическую подготовку, так как работать с тяжелыми металлическими конструкциями не под силу слабому человеку, и обязательно строго соблюдать технику безопасности.
Гордость Сергея Михайловича — качественное изделие. И тут играет роль не только внимательность, но и добросовестность. Всегда уравновешенный, спокойный богатырь с улыбкой говорит, что любимая работа всегда доставляет удовольствие. Особенно видеть свое изделие, после того, как труды завершены.
— Чувствуешь удовлетворение, что ты сделал свою работу на совесть, — признается наш герой.
— Довольны ли Вы, что выбрали когда-то эту профессию?
— Да, доволен. Эта профессия многогранна и очень необходима в быту. Навыки сварщика могут пригодиться и при строительстве дома, и при поведении ремонтных работ, а также при монтировании отопительной системы и ремонте инженерных коммуникаций, замене стояков и канализации. А еще это профессия будущего. Хоть и пророчат нам будущее компьютерных технологий — пусть так, но всё равно даже в этих самых компьютерах применяется сварка. В общем, без нас, сварщиков, никуда!

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

28 марта 2024, 13:35

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Беларусь. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in