Корреспонденты «Жирятинского края» провели блиц-опрос в канун Дня России

12 июня 2020

12 июня отмечается День России, один из самых молодых государственных праздников. Впервые он стал торжественной датой 12 июня 1992 года и до 2002 года назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете РФ.

Россия — это наша Родина. Можно выбрать страну для проживания, но нельзя себе выбрать другую Родину, как нельзя выбрать родную мать.
«Что такое в вашем понимании чувство родины? Испытывали ли вы его и в какие моменты?» — спросили мы своих респондентов. И вот что они ответили.

 

Леонид СОШИН, поэт, уроженец д. Бойтичи:
— Родина — это святая незримая субстанция, входящая в человека с молоком матери. Жить без нее невозможно, ибо она дана Богом. Человеку требуется место, куда он должен вернуться — на миг, на час, навсегда… Для меня это место — Бойтичи. Здесь осталось все святое, драгоценное для меня.
Я люблю свою малую Родину, землю отчую. В меру сил славлю ее скромную, застенчивую красоту. Повторяю снова и снова: Родина, Русь необъятная! Ты милее и лучше всех красивых и благополучных мест на земле! Я никогда не хотел и не смог бы жить от тебя вдали. Ты моя мать, и не надо мне чужую. Я родился на твоих просторах, под твоим небом и хочу раствориться в них после кончины!…
Свое чувство родины я пытаюсь выразить в своих стихах:
Что для меня моя малая Родина,
Где я родился и рос?
Это раскидистый кустик смородины,
Это дыхание гроз.
Это притихшее небо закатное,
Ватный туман над рекой,
Поле ржаное и даль необъятная,
Кладбища вечный покой.
Запахи трав на лугах свежескошенных,
Мама с пучком земляники в руке.
И васильки, васильки на обочине,
И половодье весной на реке.
Бабушки доброй мольба пред иконою
О скоротечной жизни земной…
Что для меня моя малая Родина? —
Это частичка России родной!
Убежден в том, что только человек, любящий свою малую Родину, уважающий своих предков, знающий историю того места, где он родился и вырос, может чувствовать свою большую Родину — Россию. Ее боль, ее тяготы, ее исторические пути. И эти две родины — большая и малая — живут в моей душе всегда.

 

 

Татьяна МУХА, учитель иностранного языка Морачёвской школы:
— Чувство родины это память о крае, в котором родился, который нужно любить и не забывать. Это неотъемлемая часть человеческой личности, ведь как бы далеко от Родины мы не оказались, основа наших суждений и мировоззрения сформирована там. Чувство родины для меня — ощущение теплоты, которое живет в душе. Это то, что делает меня сильнее.
Особенно остро ощущаю его на своей малой родине. Я больше тридцати лет живу на жирятинской земле, но родилась и выросла в Красной горе. Когда подолгу не бываю там, появляется потребность побродить в тихом зимнем лесу, обнять берёзы в знакомой с детства роще. Когда подхожу к маминому дому, сразу становится спокойно, все проблемы отходят на второй план. Чувства, которые меня наполняют в эту минуту, не передать. Это ностальгия, грусть и радость одновременно… Всегда так хочется вдохнуть полной грудью этот воздух со всеми запахами детства и застыть в этом сладостном моменте. Ведь там прошли самые беззаботные и счастливые годы моей жизни.
Чувство Родины для меня это еще чувство долга и гордости за Россию. Любить свою Родину — это приносить ей пользу каждый день своими добрыми поступками.

 

 

Александра ВАСИЛЕВА, ученица 11-го класса Страшевической школы:
— Я считаю, что чувство родины является одним из самых важных качеств, характеризующих человека. Оно представляет собой привязанность, любовь к дому, городу или селу, где ты родился и вырос. Любовь к родине — чувство многомерное. Оно формируется в течение всей жизни разными обстоятельствами и разными людьми. Несомненно, именно чувство родины заставляет человека действовать, идти на все для своей Родины, помогать ей в трудные времена.
Данное чувство возникало у меня не раз. Как можно не любить нашу природу — эти леса, невероятно красивые озера и реки! Но особенно сильно оно проявлялось во время проведения акции «Бессмертный полк» в нашем районе. В последнее время я участвовала в ней как юнармеец. Чувство родины — это ощущение Великой Победы, чувство гордости за свою страну, единение с поколением победителей и осознание того, что ты сможешь, как и они, в трудную минуту защитить ее от врагов.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in