Состоялся брифинг с заместителем руководителя Брянского УФАС России по проблемным вопросам 223-ФЗ и последних изменениях в закон

15 июня 2020

11 июня 2020 году в Брянском УФАС России в режиме видеоконференции состоялись семинары для представителей заказчиков на тему: «Проблемные вопросы в применении 223-ФЗ, изменения в законе 223-ФЗ в 2020 году».

Заместитель руководителя Брянского УФАС России Нина Селянина рассказала о наиболее часто встречающихся нарушениях со стороны заказчиков при проведении закупок, мерах реагирования со стороны антимонопольного органа, изменениях в 223-ФЗ.

По итогам семинаров состоялся брифинг, на которой заместитель руководителя Брянского УФАС России Нина Селянина ответила на вопросы участников семинара и журналистов.

Были обсуждены изменения в 223-ФЗ в 2020 году, новые поправки в закон 223-ФЗ, которые предлагает антимонопольное ведомство. Как рассказала Нина Селянина предполагается более детальная регламентация закупок. По мнению ФАС России, наличие чётких правил для проведения закупок в рамках 223-ФЗ, в том числе введение регламентации заключения договора, позволит внедрить в данную сферу механизмы здоровой конкуренции и снизить издержки по закупкам.

В настоящее время закон №223-ФЗ закрепляет лишь общие положения и принципы о торгах, которые проводят организации, не устанавливая конкретные требования к участникам закупки по 223-ФЗ о закупках отдельными видами юрлиц. Более детальную информацию о сроках, способах и параметрах узнают из Положения о закупке, которое утверждается заказчиком и является основным документом при проведении торгов. Положение обязательно публикуется в ЕИС.

В рамках осуществления закупочной деятельности по нормативам Федерального закона №223, организации-заказчики самостоятельно устанавливают требования к поставщикам, содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке. Многие учреждения злоупотребляют полномочиями и определяют для участников закупки избыточные требования.

Избыточные требования — это условия, существенно ограничивающие конкуренцию участников закупки при проведении процедур госзаказа, например, связь с производителем, определенный опыт в поставке приобретаемой продукции. Некоторые заказчики требуют соблюдения особых условий для формы и содержания заявки, наличия выписок и справок, которые исполнитель просто не имеет возможности получить в срок, отведенный для подачи заявки. Все эти избыточные требования ведут к ограничению конкуренции при осуществлении закупки, результатом чего становятся отклонения заявок по формальным признакам.

На вопрос журналистов какие нарушения 223-ФЗ наиболее часто встречаются Нина Селянина рассказала, что чаще всего жалуются на следующие действия Заказчиков:

— Отсутствие обоснование потребности заказчика

— Бумажная закупка вместо электронной

— Нарушение сроков публикации данных

— Заточка ТЗ под нужного исполнителя

— необоснованное отклонение участника

В завершение пресс-конференции Нина Селянина обратила внимание на необходимость соблюдения сроков размещения в ЕИС информации, предусмотренной законом 223-ФЗ. Нарушение установленных сроков размещения ведет к привлечению лица к административной ответственности. Причем, довольно часто штраф получает и сама организация, и должностное лицо.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:04

Брянцы могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организуется профобучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан. Многие жители Брянщины уже воспользовались преимуществами этой программы. (далее…)

19 апреля 2024, 14:02

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах Брянской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» проводят капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 13:18

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

19 апреля 2024, 11:04

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны СВО и действующие участники спецоперации успешно прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев».  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in