Татьяна Шугарова из Жирятино посвятила профессии медика 35 лет своей жизни

21 июня 2020

Официально День медицинского работника в нашей стране отмечают уже 40 лет.

Верховный Совет СССР учредил этот профессиональный праздник в 1980 году. Он стал своего рода признанием заслуг врачей, которые ежедневно спасают людей от болезней. Поздравляют всех работников здравоохранения традиционно в третье воскресенье июня. В нынешней ситуации, в условиях угрозы коронавируса, этот праздник обретает особую актуальность.
О своем пути в эту профессию, трудовых буднях рассказала корреспондентам “ЖК” медицинская сестра Жирятинской участковой больницы Татьяна Шугарова. Медицине она посвятила 35 лет своей жизни.
Родилась Татьяна Ивановна в Бобыничах. С раннего детства нашей героине приходилось много заниматься домашними делами, помогать родителям по хозяйству.
— Мама очень часто болела, — вспоминает моя собеседница, — и я старалась ей во всем помогать, быть постоянно рядом во время лечения. Наверное, это и подвигло меня выбрать профессию медика. А еще я с интересом наблюдала, как внимательно и бережно работают с мамой медицинские сёстры.
Несмотря на юный возраст, Татьяна серьезно относилась к жизни и выбору профессии и поэтому по окончании школы отправилась поступать в Новозыбковское медицинское училище.
После получения профессионального образования в 1985 году юная медсестра была направлена по распределению в город Навлю. Проработав год, Татьяна вышла замуж и переехала в Кокино. Работала в медпункте. Потом мужа направили в Клетнянский район, там она 4 года совмещала работу медсестры и воспитателя детского сада.
В 1992 году Татьяна Ивановна вместе с семьей вернулась в родные края, в Жирятинский район. Устроилась работать в районную больницу сначала как постовая медсестра, а с 2001 года стала процедурной медсестрой.
Работа медицинской сестры, как правило, эмоционально насыщена. Ведь пациенты — люди, требующие повышенного внимания и заботы. Многое в руках среднего медицинского звена. Ни один врач, даже самый профессиональный, не обойдется без надёжного тыла — медсестры. Труд этих женщин, на первый взгляд, неприметный на фоне врачебной помощи, на самом деле титанический, заслуживающий и признания, и наград.

По мнению коллег, Татьяна Ивановна — внимательный, отзывчивый человек, эти качества особенно ценны для медицинского работника. Добрый взгляд, приветливая улыбка — согласитесь, как это важно!
Какой должна быть медсестра? Татьяна Ивановна не задумывалась над ответом.
— Как любой медицинский работник — от врача до санитарки — неравнодушной к чужой боли, сострадательной. Однако при этом крайне важно не показывать свои эмоции и чётко выполнять работу: успех выздоровления пациента не должен зависеть от нашего настроения, — говорит наша героиня. — Я всегда хотела помогать людям. Двигалась к будущей профессии поэтапно. И каждый день убеждалась, что быть медицинской сестрой — здорово. Сложная, но очень интересная профессия. В неё либо влюбляешься навсегда, либо уходишь. Я — влюбилась.
И конечно же, очень приятно, — признается Татьяна Ивановна, — увидеть благодарные глаза и улыбку на лице пациента, который вылечился. Но такой результат требует огромного терпения и любви к профессии. Поэтому не у всех получается работать в больнице.
Свободное от работы время наша собеседница проводит с семьёй: у Татьяны двое детей и внучка Анечка. Она старается как можно больше уделять внимания родным. Кстати сказать, внучка, наверное, пойдёт по стопам Татьяны Ивановны. Она не пропускает медицинские программы и всерьез, по-взрослому, интересуется у бабушки тонкостями её работы.
Возвращаясь к беседе о профессии, наша героиня подчеркнула:
— Наверное, я могла бы быть кем-то другим, состояться в другой профессии, но всё это было бы не моё. Коллектив, больница, пациенты — вот моя настоящая жизнь, которую я ни на что не променяю.

Подробнее читайте в газете «Жирятинский край» в № 27 от 11 июня 2020 г.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in