Председатель Жирятинской территориальной избирательной комиссии Елена Котова: «Это событие историческое»

23 июня 2020

1 июля по всей стране пройдёт голосование по изменениям в Конституцию РФ.

Председатель Территориальной избирательной комиссии Жирятинского района Елена Котова рассказала корреспонденту «ЖК» о подготовке в нашем районе к общероссийскому дню голосования и порядке его проведения. Как сообщила руководитель ТИКа, всего в Жирятинском районе будет организовано 14 участков. Елена Ивановна заверила, что во время голосования будут предприняты все необходимые меры безопасности в связи с угрозой коронавирусной инфекции.
Расскажите подробнее обо всех мероприятиях, которые касаются безопасности участников голосования.
— Обеспечение защиты и здоровья участников общероссийского голосования — одно из приоритетных направлений нашей работы. Поэтому в целях безопасности жителей района голосование будет организовано на улице, возле избирательных участков. Перед площадкой для голосования будут оборудованы пункты, где жителям района будут выдаваться санитарные наборы. Каждый голосующий получит перчатки, маску и индивидуальную ручку, а на подходе к месту голосования будет измеряться температура. При входе в палатку для голосования будет лежать коврик, пропитанный антисептиком. Конечно же, все члены участковых комиссий, наблюдатели тоже будут обеспечены антисептиками, перчатками и масками. На входе в участок и на выходе каждый сможет воспользоваться дезинфицирующим средством.
— Елена Ивановна, какие еще нововведения помогут сделать процедуру голосования более удобной?
— На участке для голосования будут отмечены специальные ограничительные линии и расставлены указатели движения, которые помогут обеспечить бесконтактное передвижение участников голосования и соблюдение санитарной дистанции.
Скажите, как будет организовано бесконтактное предъявление паспорта?
— Паспорт не рекомендуется передавать в руки членам избиркома. Голосующие будут показывать документ с расстояния, позволяющего разглядеть указанные в нём данные. Передача бюллетеня тоже будет проходить бесконтактным способом.
В порядке голосования появились новые процедуры. Одна из них — голосование на придомовых территориях. Расскажите о ней подробнее.
— Одним из главных принципов, которым руководствовался ЦИК при составлении порядка голосования, является бесконтактность, сведение до минимума возможности скопления жителей, принимающих участие в голосовании на участках.
Голосование на придомовых территориях проводится с этой же целью. В течение шести дней — с 25 по 30 июня, с 8.00 до 16.00, — группы, созданные из членов участковых комиссий и наблюдателей, будут организовывать мобильные площадки на придомовых территориях. О месте и дате их расположения в определенных дворах УИКи будут извещать жителей посредством размещения объявлений на дверях подъездов многоквартирных домов или частных домовладений. Подчеркну, что граждане вправе самостоятельно выбрать время для голосования.
Будет ли организовано голосование на дому?
— Поскольку одним из важных приоритетов является здоровье людей, то в голосовании на дому в этом году смогут участвовать не только пожилые люди и инвалиды, но и все изъявившие такое желание жители района. Об этом нужно сообщить в избирательную комиссию и даже назначить удобное для граждан время.
— Елена Ивановна, поясните, пожалуйста, как человек может перезакрепиться, чтобы отдать свой голос по месту нахождения?
— Участники голосования, находящиеся не по месту регистрации, смогут проголосовать там, где они находятся. Для этого они должны подать заявление о голосовании по месту нахождения.
Всем желающим перезакрепиться нужно обратиться либо в территориальную комиссию (с. Жирятино, ул. Мира, д. 10, тел.: 3-03-91) до 14.00 21 июня 2020 года, либо в ближайшую участковую комиссию — до 14.00 21 июня 2020 года — ежедневно с 16.00 до 20.00, в субботу и воскресенье — с 11.00 до 15.00. Подать заявление можно также через портал Госуслуги или в любом МФЦ.
Как будут работать участки для голосования  1 июля?
— Каждый из 14 участков откроет свои двери в 8.00. Кроме членов комиссий и наблюдателей, за порядком на них будут следить сотрудники ПП «Жирятинский»  МО МВД России «Почепский» и Росгвардии.
Тех, кто будет впервые принимать участие в голосовании, ждут памятные сувениры. Кроме того, каждый житель Жирятинского района старше 18 лет сможет принять участие в информационном квесте на знание содержания поправок в Конституцию. Победителей ждут призы: мультиварка, кухонный комбайн, блендер.
Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям нашего района. Дорогие друзья, принятие поправок в Конституции — это историческое событие, ведь они касаются каждого из нас. Проявите свою гражданскую активность и примите участие в голосовании.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 09:15

В Брянской области продолжается работа по комплексному развитию сельских территорий

Для этого в регионе привлекаются специалисты на село. (далее…)

28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in