В Брянске наградили победителей регионального этапа премии «Мы вместе»
Мероприятие прошло в рамках межмуниципального форума «У доброты нет возраста!». Премия ежегодно ...
По предварительной версии найденные были бойцами 269-ой стрелковой дивизии 3-ей Армии Брянского фронта
6-7 сентября поисковый отряд «Поиск-Почеп» Почепского района БРОО «Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт» в рамках региональной акции «Вахта Памяти» федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» проводил эксгумацию останков советских солдат из неучтенного захоронения, обнаруженного у посёлка Речица.
При обследовании могилы было установлено, что в ней находятся 12 военнослужащих Красной Армии. Погребены они, видимо, были однополчанами, которые на дно провала или воронки постелили шинель и плащ-палатку, положили в два ряда тела погибших товарищей и укрыли их сверху ещё одной плащ-палаткой.
Судя по фрагментам обмундирования, все бойцы были одеты в полевую форму, на ногах — стандартные военные ботинки. Почти у каждого имелся противогаз, также найдены 2 каски. В карманах у солдат обнаружены перочинные ножи, ложки, бритва и зеркальце. Судя по найденным «кубарям» и «треугольникам», один из воинов был лейтенантом, а второй — младшим командиром – сержантом или младшим сержантом.
У солдат обнаружены 7 стандартных металлических медальона. По словам командира отряда «Поиск-Почеп» Михаила Кашликова, пролежавшие в земле 79 лет капсулы значительно окислились, поэтому работа с ними предстоит скрупулезная и кропотливая.
По предварительной версии, найденные были бойцами 269-ой стрелковой дивизии 3-ей Армии. Согласно оперативным сводкам Брянского фронта, 10-11 сентября 1941 года дивизия контратаковала противника в направлении село Семцы — город Почеп и к 20:00 11 сентября: «269 сд после упорного боя овладела ст. Почеп, ю.-в. окр. Почеп, занимая Фабрика, Козорезовка, Рогово».
«По всей видимости, в этом бою и погибли найденные бойцы. Надо отметить, что поисковые работы проводились при содействии сотрудников Почепского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК РФ по Брянской области и МО МВД России «Почепский». После проведённых исследований останки защитников Родины будут захоронены со всеми почестями на воинском мемориале», — пояснил председатель общественного совета федерального проекта «Единой России» «Историческая память» в Брянской области Максим Волков.
Мероприятие прошло в рамках межмуниципального форума «У доброты нет возраста!». Премия ежегодно ...
Следить за своими спортивными достижениями и управлять ими теперь ещё удобнее благодаря ...
Инициатором мероприятия выступает федеральное агентство по делам национальностей. Цель этой ...
Программа поддержки участников специальной военной операции (СВО), которые собираются открыть ...
Сборная команда России по спорту слепых завоевала 22 медали, среди которых 12 золотых. Брянскую ...
Старый мост был построен более 60 лет назад и находился в аварийном состоянии, сообщает ...