Брянские ветераны СВО стали частью всероссийского диалога на форуме «Вместе победим!» в Москве
В Национальном центре «Россия» на ВДНХ завершился трёхдневный Форум ветеранов специальной ...
Накануне праздника – Дня освобождения Брянщины от военно-немецких захватчиков — ветерану Великой Отечественной войны, бывшему сотруднику брянской почты Алексею Илларионовичу Матвиевскому, вручили печатный вариант уникальной рукописной «Книги о героях». Книга вышла ограниченным тиражом в 500 экземпляров.
Почтовая «Книга о героях» содержит 82 раздела – по числу управлений федеральной почтовой связи. В течение нескольких месяцев герои-почтовики, труженики тыла и другие участники событий 1941-1945 гг. из различных городов России делились историями о беззаветной преданности Родине в годы Великой Отечественной войны.
В книгу вошла история нашего земляка, бывшего начальника отделения почтовой связи Мглинского района Алексея Илларионовича Матвиевского. Родился Алексей Илларионович в феврале 1927 года. Война застала 14-летнего мальчишку дома, на Мглинской земле, а в 17 лет он начал военный путь в Воронежской области на станции Икориц — там готовили резервный полк. Весной 1945 года Алексея Илларионовича вместе с его боевыми товарищами отправили в Германию, а затем — на Дальний Восток на борьбу с Японией.
Алексей Илларионович вспоминает, как часто беседовал с военным почтальоном, а тот делился своими короткими историями. Во многом благодаря этой дружбе, Алексей проникся идеей освоить почтовую профессию.
После возвращения с Дальнего Востока, Алексей Илларионович возвратился в родные края и сам стал работать почтальоном, а затем и начальником отделения связи.
Сейчас Алексею Илларионовичу 92 года, он полон оптимизма, и охотно делится с молодежью рассказами о военных годах и трудном послевоенном времени.

В Национальном центре «Россия» на ВДНХ завершился трёхдневный Форум ветеранов специальной ...
Новое здание появится по улице Бурова в Бежицком районе Брянска. Отрадно, что гомельчане все ...
«Амкодор-Брянск» — производитель спецтехники для дорожно-строительного комплекса, ...
За 20 лет успешной работы «Брянсксельмаш» вошел в реестр крупнейших предприятий машиностроения ...
В региональном заксобрании команда Молодежного парламента впервые провела данный экзамен. ...
На торжественной церемонии присутствовали председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, ...