Большая труженица, заботливая мама, любящая бабушка из Морачёва

28 октября 2020

Несмотря на наличие Международного дня пожилых людей, в мире существует еще и такой праздник, как День бабушек и дедушек, который в настоящее время отмечается в более чем 30 государствах мира, в том числе и в России.

 

Трудно себе представить семью без бабушки дедушки. Семья – это не только родители и дети, но бабушки и дедушки. Очень часто они играют важную роль в жизни каждого человека. Они принимали активное участие в воспитании своих детей, а теперь и внуков.

Считается, что бабушки и дедушки первые люди, которые рассказывают о чудесах природы, о сотворении мира и человека, о законах природы: почему идёт дождик, почему солнышко ласково греет, почему падают листочки с деревьев и многое другое..

Дедушки и бабушки обычно всегда отдают своим внукам какую-то долю своего душевного богатства, чего не успевают порой сделать родители ребенка или из-за недостатка времени, или из-за неопытности. Говорят, что между бабушкой, дедушкой и внуками существует какая-то «магическая связь»: сказка, которую рассказывает дедушка, намного интереснее, чем рассказанная папой.

Праздник бабушек и дедушек прекрасно дополняет череду семейных торжеств. И напоминает о том, как важны бабуши и дедушки в жизни не только детей, но и внуков.

В канун праздника мы побывали в селе Морачёво, где проживает Валентина Александровна Климова. Всё дело в том, что она оказалась очень богатой бабушкой.

— Сколько у вас внуков и правнуков, — спрашиваем мы у Валентины Александровны.

— Ой, много, — и на мгновение задумалась. — Получается, что 9 внуков и 5 правнуков, — говорит она. — Самому старшему уже 33 года.

Сегодня внуки бабушки Вали разъехались по разным уголкам страны, а вот младший Алексей, у которого четверо малышей, с семьёй живёт под одной крышей с бабулей. На момент нашей беседы двое правнуков бодрствовали, а у самых маленьких был обеденный сон.

— Мне уже 80 лет, и другой раз хочется отдохнуть, полежать, но правнуки открывают второе дыхание жизни. Я их люблю, — признаётся Валентина Александровна.

Любая бабушка способна поставить себя на место ребенка и за считанные минуты находить с ним общий язык. Все это происходит благодаря тому, что бабушка любит своего внука без всяких ограничений таким, какой он есть. Не отвлекаясь при этом на ряд проблем и амбиций за спиной.

— Горжусь своими внуками, — говорит наша собеседница, — они у меня все грамотные, хорошо воспитаны и правнуки подрастают, думаю, что тоже будут достойными людьми.

Сама Валентина Александровна — большая труженица и заботливая мама, которая вырастила шестерых детей, а теперь вот и за правнуками присматривает. Большую часть своей трудовой биографии она работала в колхозе: «по наряду ходила, за свиньями ухаживала, коров доила», поясняет наша собеседница. Все заботы по дому и воспитанию детей в основном ложились на её плечи. Женщина признаётся, что старалась всё успеть. Несмотря на трудности, Валентина Александровна и в колхозе была на хорошем счету, и дома вела хозяйство с умом. Держала по две-три коровы и свиней. А когда вышла на пенсию, работала много лет в Издежичах в магазине. Теперь вот только домашними делами занимается, да по возможности за правнуками присматривает.

Побеседовав с героиней нашего рассказа, стало понятно, что бабушка — это не диагноз и не показания по возрасту. Бабушка — это почетное звание, которое дается женщине, достойно воспитавшей своих детей и получившей в награду огромную радость, любимых внуков и правнуков, которые, кстати, тоже обожают свою бабулю. Желаем Валентине Александровне, и в её лице всем бабушкам и дедушкам, оставаться в душе вечно молодыми и активными, никогда не болеть и сердцем не стареть.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in