Жителей Жирятинского района призывают не делать КТ с целью профилактики

03 ноября 2020

Страшное слово «пандемия» по-разному влияет на поведение людей.

Конечно, все мы в эти дни с особым трепетом прислушиваемся, присматриваемся к себе. Однако слишком большие опасения за свое здоровье заставляют некоторых действовать нелогично и иногда даже во вред себе .  Сегодня такие добровольцы без назначения медиков»штурмуют» кабинеты компьютерной томографии, как они сами объясняют, «для профилактики». При этом выкладывают немаленькие суммы. Когда и кому стоит делать КТ-исследование, мы поинтересовались у заведующей кабинетом медицинской профилактики ГБУЗ «Брянская МБ» Инессы ОСТРОВЦЕВОЙ:
— Компьютерная томография — вид рентгенологического исследования, при проведении которого организм человека получает определенную дозу облучения.
Данное исследование востребовано, так как позволяет получить рентгеновское изображение внутренних органов. Рентгеновские лучи проходят сквозь тело человека, а компьютерная система формирует изображение в виде поперечных и продольных слоев (срезов).
Стоит отметить, что КТ дает наибольшую дозу рентгеновского излучения по сравнению с другими рентгеновскими методами исследования (например, обычной рентгенографией или флюорографией). Считается, что 0,4% всех злокачественных новообразований в США вызывается излучением, полученном при КТ. При этом риски значительно возрастают у детей и у людей пожилого возраста.
Однако и польза исследования значительная: КТ помогает визуализировать опухолевые процессы, травмы внутренних органов, состояние костей и окружающих тканей. Также по КТ диагностируют пневмонию — воспаление легких — при новой коронавирусной инфекции.
Следует особо отметить, что КТ-исследование, безусловно, является важным диагностически, но никак не профилактически. Тем более что первые признаки пневмонии становятся обнаружимыми на КТ лишь примерно на пятый день заболевания. Благодаря опыту медиков всего мира, полученному в период пандемии, выявлены четкие показания для проведения КТ-исследования, которые определяются исключительно медработником при проведении осмотра пациента. Это наличие и длительность лихорадки, симптомов дыхательной недостаточности и т.д. Ведь напрасное «облучение» никому не нужно.
Таким образом, компьютерную томографию рекомендуется проводить при наличии показаний и только по назначению врача.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

25 апреля 2024, 09:45

В 2023 году на Брянщине на благоустройство территорий направили 320 млн рублей

В Брянской области реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. За прошлый год на благоустройство по этому направлению было направлено 320 млн рублей. (далее…)

25 апреля 2024, 09:23

На Брянщине продолжают строительство и реконструкцию очистных сооружений

23 апреля Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе о проделанной работе Правительства за 2023 год. Среди прочего он рассказал о развитии региона в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in