От истории жизни гражданина — к истории жизни большой страны

18 декабря 2020

В этом году органы ЗАГС России отмечают 103-ю годовщину со дня образования.

История органов ЗАГС началась 18 декабря 1917 года с принятия декрета «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». В этом декрете Советское государство объявило, что отныне признаются лишь гражданские браки, а церковные становятся частным делом молодоженов.
В настоящее время органы ЗАГС производят регистрацию семи видов актов гражданского состояния: рождения и смерти, заключения и расторжения брака, установления отцовства и усыновления, а также перемены имени.
С 1 октября 2018 года все виды регистрации производятся в Федеральной государственной информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния». Эта программа позволила объединить все российские органы ЗАГС в единую информационную сеть. Наполнение ЕГР ЗАГС осуществляется двумя способами — занесение текущих актовых записей при регистрации актов гражданского состояния и конвертация актовых записей из региональной информационной системы. Оцифровка архивных записей, сделанных с 1926 года, проводится в рамках создания Единого федерального реестра ЗАГС — облачного реестра. Реестр будет являться базовым источником сведений о гражданах России, на основе которого будет формироваться единый федеральный информационный регистр, содержащий сведения обо всем населении нашей страны. Его создание поможет оказывать услуги онлайн, в частности, через сайт госуслуг. В настоящий момент Жирятинским отделом были полностью оцифрованы и переданы в ЕГР ЗАГС 49 747 архивных записей актов гражданского состояния.
Основная задача отдела — государственная регистрация актов гражданского состояния, но кроме этого в отделе проводится работа по подготовке и проведению ряда мероприятий, направленных на укрепление института семьи, популяризацию семейного законодательства, повышение престижа современной семьи.  Среди этих мероприятий — чествование новорожденных, золотых и бриллиантовых юбиляров семейной жизни, заседания Школы молодой семьи, экскурсии для школьников.
Деятельность органов ЗАГС России — это разносторонняя, интенсивная и очень ответственная работа, ведь человек приходит в отдел ЗАГС, чтобы зафиксировать самые важные события своей жизни. Книги записей актов гражданского состояния хранят все этапы жизни человека — это и есть история отдельного гражданина, его семьи, а из этого складывается история всей нашей страны.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in