В Жирятинской школе прошли мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда

28 января 2021

27 января  в Жирятинской школе им. А.Ф. Возликова заместитель директора по воспитательной работе Анна Шевцова, педагог-организатор Татьяна Ященко, классные руководители провели воспитательное мероприятие под названием «День снятия блокады Ленинграда».

 В этот день отмечается 77-ая годовщина полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Это радостная и скорбная дата. Радостная — потому что благодаря беспримерному мужеству советских солдат, защитников и жителей города победа в Великой Отечественной войне стала заметно ближе, а Ленинград, наконец, смог вздохнуть полной грудью. Скорбная — потому что цена оказалась слишком страшной: блокада стоила городу более полутора миллиона жизней мирных жителей. За свой великий подвиг и в память об огромных жертвах. За массовый героизм и мужество в защите Родины в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, проявленные защитниками и жителями блокадного Ленинграда, 1 мая 1945 года городу было присвоено звание «Город-герой». В дополнение к этому званию в 1965 году Ленинград был награжден медалью «Золотая звезда».

На нем школьники познакомились с документальными и художественными фильмами о блокадном Ленинграде. Пятиклассники смотрели видеоурок « И пусть из искры разгорится пламя».

Учащимся среднего звена были представлены документальный фильм «Блокадный Ленинград» и художественный фильм «Дети блокадного Ленинграда». Старшеклассники со скорбью смотрели фильм «Крик тишины». На уроках истории демонстрировались фильмы «Блокадный  хлеб», «Жизнь детей в блокадном Ленинграде», «Дневник Тани Савичевой». Были представлены презентация о хронике блокадного Ленинграда.

Учащиеся 8-го «А» класса подготовили выпуск школьной газеты «Блокадный Ленинград».

Ребята школьного театрального кружка «Калейдоскоп» провели мероприятие для начальных классов «Память без срока давности». Школьникам было рассказано о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными.

Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.

В ходе проведения мероприятий никто не остался равнодушным. Ещё никогда не было на классных часах такой «горькой» тишины… Многие дети не могли сдержать слёз.

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in