Валентина Сахарова — современная жительница сельской глубинки

05 марта 2021

У большинства людей сельская женщина ассоциируется с немолодой женщиной в платке и переднике в окружении домашней птицы или другой живности. Однако такое представление не всегда совпадает с реальной картиной. Сегодня в селе живут вполне современные успешные женщины. И об одной из них мы сегодня вам расскажем

 

Знакомьтесь, Валентина Владимировна Сахарова — учитель Воробейнской средней школы. Недавно Валентина Владимировна отметила 55-летний юбилей. Современная жительница сельской глубинки успевает заниматься не только любимой профессией, но и семьей, домашним хозяйством. Работает много, но выглядит прекрасно. Её естественная привлекательность не испорчена излишней косметикой, и добрая улыбка очень ей к лицу.

Я родом с Украины

Родилась и выросла Валентина Владимировна в Черниговской области в селе Роговка. О родном селе вспоминает с особой теплотой и нежностью, ведь там прошли её детство, отрочество, юность.

— Папа мой работал киномехаником, а мама дояркой. С самого детства нас учили с домашним хозяйством управляться — помогали родителям и во дворе убираться, и в огороде. А с шести лет я уже доила свою любимую корову, — делится своими воспоминаниями Валентина Владимировна. — Так жили в селе все, и это не считалось геройством, а скорее нормой жизни. А еще нас учили родители уважать и почитать старших.

Выбрала стезю учителя

В 1981 году Валентина закончила 9 классов и поехала на поезде Москва-Новгород-Северский поступать в Новозыбковское педучилище. Четыре года пролетели быстро. Получив профессию учителя начальных классов и пионервожатой, девушка приехала по распределению в Воробейню, где и живёт по сегодняшний день.

В первый же год работы в школе молодая учительница поступила в Брянский педагогический институт на факультет русского языка и литературы. С теплотой вспоминает Валентина Сахарова своих педагогов-наставников — Веру Степановну Юрченко и Раису Ильиничну Лысанскую, к которым можно было обратиться за помощью по любому вопросу. На сегодняшний день свой учительский коллектив считает второй семьёй.

— Я никогда не жалела, что выбрала профессию учителя, — говорит моя собеседница. — Это моя стихия. Мой девиз по жизни:

Чтоб в глаза тебе время глядело,

Встань под солнцем с открытым лицом.

За какое б не взялся ты дело —

Не подёнщиком будь, а творцом!

Вот и творю в школьных стенах почти уже сорок лет, — с улыбкой добавляет Валентина Владимировна.

Менялись времена, Валентина Сахарова набиралась профессионального и жизненного опыта, искала новые формы, методы, возможности и никогда не переставала самосовершенствоваться, стремясь идти в ногу со временем. Она твердо знала, что для учителя учиться самому — это нормальное состояние.

Главное в работе педагога, считает Валентина Владимировна, — научить детей трудиться на уроке, чтобы у них не было ни времени, ни желания на нарушение дисциплины. Для учителя по призванию, каким по праву является наша героиня, очень важно увидеть в глазах детей азарт, интерес и удовольствие, полученное в результате учебного процесса.

Ни минуты без дела

Как и все сельские женщины, Валентина Владимировна скромна и трудолюбива, ведь жизнь в деревне ленивых не терпит. Чтобы везде поспеть, надо рано встать, с хозяйством управиться да и самой на работу успеть. Но везде успевает Валентина, и в доме у нее всегда порядок, уют и особая гостеприимная атмосфера. А дорогих её сердцу людей непременно ждёт на столе домашняя выпечка. Не только напоить ароматным чаем всякого пришедшего готова Валентина Сахарова, но и прийти на помощь, если это необходимо. Именно поэтому она пользуется уважением среди односельчан.

А еще Валентина Владимировна — любящая жена, мать, а с недавних пор бабушка маленькой Алёны. Валентина и её муж Александр Сергеевич постарались не только воспитать своих детей трудолюбивыми, добрыми и целеустремленными людьми, но и дали им хорошее образование.

35 лет живут супруги Сахаровы вместе. И радости, и горести — все пополам. Уже давно основной груз забот о домашнем хозяйстве взял на себя Александр Сергеевич. Порядок в доме, цветущий палисадник, богатый всякими овощами огород — сфера ответственности Валентины Владимировны.

Такое разделение труда помогает им и свободное время для любимых занятий находить. А любит хозяйка не только с цветами повозиться, но и газету почитать, и любимый сериал на сон грядущий посмотреть.

Я счастливая

А где же черпает силы эта неутомимая женщина?

— Наверное, в любви, — говорит она, — в любви своей семьи, своих детей. В любви к учительской работе. Каждый день моей жизни, даже если он бывает не очень радостным, дает понять, что я кому-то нужна. Я всегда могу опереться на надёжное плечо мужа, рассчитывать на помощь детей, коллег, а теперь у меня ещё открылось второе дыхание — у меня растёт внучка Алёнушка. Это ли не счастье?

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 18:34

В Брянской области работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. Вместе они обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе. (далее…)

24 апреля 2024, 16:32

Во всех районах Брянска ведутся дорожные работы

Во всех районах Брянска сегодня ведутся дорожные работы, некоторые из них ведутся в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". (далее…)

23 апреля 2024, 17:23

В Брянске прошла встреча с активом КСВО и семьями участников спецоперации

Сегодня, 23 апреля, в брянском Штабе общественной поддержки состоялась встреча с активом регионального отделения Комитета семей воинов Отечества и с семьями участников спецоперации. Среди участников руководитель Брянского регионального отделения КСВО Марина Седнева, Почетный гражданин Республики Беларусь, создатель благотворительного фонда Алексей Талай, чемпион по гиревому спорту Евгений Назаревич. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in