Жительница села Жирятино уже более 12 лет занимается вязанием

07 марта 2021

С наступлением холодов каждый из нас вспоминает про теплые вещи. Открывая дверь шкафа, где находится одежда, мы ищем вязаный свитер, шапку, обязательно махровые носки и теплые жилеты. Нам всегда хочется одеваться модно даже в самые холодные деньки, а кому-то нравится создавать для нас красивую одежду.

Жительница села Жирятино Ольга Ворламова очень любит вязать. Своими руками она сделала немало теплых и элегантных вещей, которые сейчас носят ее близкие, коллеги и клиенты. Вязанием наша героиня занимается с 12 лет.

— Помню, как на уроках технологии я внимательно слушала своего учителя Валентину Ивановну Шевцову, которая и научила меня вязать, — рассказывает мастерица. — Она показывала, как правильно держать спицы в руках, объясняла технологию вязания крючком и помогала всем нам, когда что-то не получалось.

Двенадцатилетняя Оля с увлечением занялась вязанием. Ей очень нравилось, что своими руками она могла сделать красивые подделки и подарить их родителям. Интерес Ольги к творчеству не случаен. В семье девушки по линии отца рукоделием занимались бабушка, тети и сестры. Дедушка Ольги Ворламовой был архитектором, а папа и его старший брат красиво рисуют и в настоящее время преподают изо в Жирятинской школе.
— Вначале я вязала только для своих родных, — делится мастерица. — Первой крупной вещью, которую я сделал своими руками, стал свитер для моего родного брата Алексея. Мне очень хотелось его чем-то удивить и сделать родному человеку приятно. И у меня это получилось — брат обрадовался вязаному подарку!

Со временем вещи, сделанные руками Ольги, стали привлекать внимание и других людей, поэтому она начала вязать на заказ. Этим делом девушка занимается почти 7 лет. У нее даже есть постоянные клиенты, которые в основном заказывают пуловеры, жилеты, кардиганы, свитеры костюмы и шапки. Мастерица призналась, что каждую вещь она вяжет с любовью и удовольствием, особенно ей радостно, когда клиент восхищается ее работой и носит одежду с удовольствием. Но главным ее заказчиком является дочь Варя.  Малышка обожает вещи, которые вяжет ей мама, и даже сама пытается освоить вязание спицами. Кстати сказать, вяжет Ольга в основном спицами, но при необходимости использует и крючок. Пряжумастерица подбирает индивидуально для каждого изделия и по желанию клиента.

— Лично для меня самая большая прелесть в вязании — это своеобразная творческая реализация, — признается искусница. — Единственная трудность в этом интереснейшем деле — это нехватка времени. Но зато, когда я вяжу, чувствую себя счастливой, поэтому с уверенностью могу сказать, что вязание — это моя жизнь.

Кроме вязания, Ольга также занимается вышивкой. Изумительными картинами, вышитыми крестиком и гладью, девушка украшает свой дом, создавая особый интерьер в комнатах. Стоит отметить, что по специальности наша героиня учитель технологии. Во время учебы она также освоила шитье, ковроткачество и фриволите (техника плетения ручного кружева).
Секрет женского счастья, по мнению Ольги Ворламовой, заключается в реализации себя…

Полностью материал читайте в районной газете «Жирятинский край» (№ 9 от 5 марта 2021 года).

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in