Стартовала льготная подписная кампания на газету «Жирятинский край»
Уважаемые жители Жирятинского района! До 16 апреля 2026 года проходит Всероссийская декада ...
Одним из самых популярных сегодня продуктов является алкоголь.
Любой алкогольный напиток включает в себя некоторую долю этилового спирта, который является мощным нейропаралитическим ядом, нарушающим функционирование нервной системы человека и наносящим неизгладимый урон его внутренним органам. Люди добровольно поглощают яд по поводу и без — и очень часто ненормированное употребление алкогольной продукции приводит к алкоголизму. Об особенностях этого пагубного пристрастия и способах избавления от него мы беседуем с врачом-наркологом Брянской МБ Павлом БИБИКОМ.
— Павел Александрович, расскажите, каковы признаки алкоголизма и как отличить алкоголика от выпивающего?
— Алкоголизм — это хроническое психическое заболевание, разновидность токсикомании, характеризующееся пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него. Алкоголизм характеризуется потерей контроля над количеством выпиваемого алкоголя, ростом толерантности к нему (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, а также провалами в памяти на отдельные события, происходившие в период опьянения.
Основной признак алкогольной зависимости — это растущая потребность в алкоголе в периоды стресса, неприятных ситуаций. Мотивом к употреблению может стать любой фактор, который повышает уровень напряжения человека. В формировании первичного влечения большую роль играет месячный биологический ритм. Его задача — помогать организму приспосабливаться к условиям жизни. При приеме алкоголя в течение месяца скорость метаболизма меняется, а вместе с ним — и скорость синтеза ферментов. Чаще всего на фоне такого снижения формируется запой — длительное пьянство, остановить которое проблематично не только окружающим, но и самому больному. На первый план выступает не сам факт чрезмерного употребления алкоголя, а проблемы на работе, в семейных отношениях и т. д.
— Может ли человек самостоятельно излечиться от алкогольной зависимости?
— Если это действительно зависимость, сформировавшаяся вследствие употребления алкоголя, то может. Для этого необходим микросоциум, который будет постоянно тормозить возможность употребления алкоголя — семья, дети, необходимость обеспечения семьи, необходимость участия в трудовых, общественных процессах и т.д.
Но внутренний дефицит будет присутствовать, и это, как правило, в той или иной степени сказывается на общении с окружающими.
— Можно ли заставить человека лечиться от алкогольной зависимости?
— Основной принцип лечения алкоголизма — добровольность. Обычно считают, что зависимые от алкоголя люди не хотят лечиться. На самом деле желание избавиться от алкоголизма есть (именно желание, а не согласие), но оно носит волнообразный характер.
Для успешного лечения нужно сохранить стремление пациента к выздоровлению. С этой целью проводится психокоррекция, в том числе гипноз. Однако он не всегда продлевает желание избавиться от алкоголизма, к тому же ему подвержены не все.
Другой способ сохранить стремление к выздоровлению — медикаментозный. Чтобы он оказал должный эффект, нужно позаботиться о биоритме и методике сохранения минимальной напряженности ферментных систем организма.
Подробнее интервью читайте в №28 от 22 июля газеты «Жирятинский край»
Уважаемые жители Жирятинского района! До 16 апреля 2026 года проходит Всероссийская декада ...
Мероприятие провели в рамках Недели космоса, которая проходит с 6 по 12 апреля, и посвятили ...
В урочище «Лесные сараи» состоялся митинг «Пусть бьют в набат колокола…», приуроченный к ...
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и ...
Более 110 работодателей региона представят свыше 4200 тысяч вакантных предложений для ...
В Брянской областной Думе состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, ...
В преддверии светлого праздника Пасхи представители Народного фронта со всей страны традиционно ...