В Брянске поздравили со 100-летним юбилеем ветерана Анну Акимовну Иванову

17 февраля 2025

Сегодня, 17 февраля, свой 100-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Анна Акимовна Иванова. В 16 лет она вступила в партизанский отряд, ходила в разведку, взрывала мосты, уничтожала фашистов.

Как сообщает РИА «Стрела», именинница родом из поселка Ревны Навлинского района, из большой крестьянской семьи, в которой росли 8 сыновей и 2 дочери. В 1941-м Аня окончила восьмилетнюю школу, хотела учиться на фельдшера. После начала войны проводила на фронт братьев и одноклассников, начала работу на трудовом фронте, копала противотанковые рвы. В августе 1942 года, во время наступления на партизан, село сожгли. Связь с мамой и братьями была потеряна.

Неоднократно бывала ранена и контужена, в 1943 году в связи с тяжелым ранением отважную девушку эвакуировали в тыл. После выздоровления попала в 35-ю гвардейскую стрелковую Лозовскую Краснознамённую орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизию. В составе этой дивизии она прошла от Сталинграда до Берлина.

В этот памятный и важный день поздравить Анну Акимовну с юбилеем пришли глава региона Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот. Они вручили ветерану поздравительный адрес от президента РФ Владимира Путина, пожелали крепкого здоровья, добра, а также вручили букет цветов, награду и памятные часы. Еще один букет цветов с добрыми пожеланиями долголетия от депутатов заксобрания передал спикер Владимир Суббот.

В квартире юбилярши в этот день собрались внуки и  правнуки, родные и близкие. Один из правнуков, кстати, решил стать медиком и уже учится на третьем курсе вуза в Курске.

Глава Брянщины, воспользовавшись случаем, рассказал, что в регионе готовят к открытию филиал медицинского московского Сеченовского университета. Теперь брянские ребята смогут получать профессию врача у себя регионе.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Февраль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
Картина дня
24 февраля 2025, 13:03

Бригаде «БАРС-Брянск» посвятили песню на стихи полковника Богатырева

Известный брянский фотограф и музыкант Алексей Жучков исполнил собственную песню о брянской добровольческой бригаде «БАРС» по стихам полковника внутренней службы в отставке и члена Союза писателей России Андрея Богатырева. (далее…)

24 февраля 2025, 11:52

Брянец помог боевым товарищам на СВО

В канун Дня защитника Отчества газета «Новая жизнь» рассказала о подвиге уроженца Клетнянского района Брянской области Алексея Белеванцева. (далее…)

24 февраля 2025, 11:25

В Унече на Брянщине продолжается ремонт путепровода над ж/д путями

По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в городе Унеча Брянской области продолжается капитальный ремонт путепровода, проходящего над железнодорожными путями. (далее…)

23 февраля 2025, 18:50

Брянский губернатор наградил участников регионального этапа Всероссийских соревнований «Золотая шайба»

Сегодня, в День защитника Отечества, губернатор Брянской области Александр Богомаз вручил награды участникам регионального этапа Всероссийских соревнований «Золотая шайба» среди  детских и юношеских команд. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in