В Брянске идет подготовка к открытию филиала Сеченовского медуниверситета

25 марта 2025

В Брянске ведётся активная подготовка к открытию первого в России филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Как отметил глава региона Александр Богомаз, объект будет размещён в центре города, в здании, ранее принадлежавшем региональному управлению МВД, сообщает РИА «Стрела».

Из областного бюджета на капитальный ремонт здания было выделено 600 миллионов рублей. Общая площадь трёх помещений — общежития, спортивного зала и учебных кабинетов — составляет 10 тысяч квадратных метров. По первым двум объектам уже определен подрядчик. Он уже приступил к работам и в течение четырех дней был выполнил значительный объём работ.

В ближайшее время по итогам тендера будут выбраны специалисты для обустройства учебных аудиторий в третьем корпусе.

Объём работ значительный, сроки ограничены, и многое зависит от строителей.

В помещении, где будет располагаться общежитие, уже были демонтированы перегородки, двери и полы, а также убрана старая мебель. Сейчас рабочие приступают к демонтажу систем отопления.

Общежитие из двух этажей, на каждом комнаты по 2-4 человека, общая кухня, душевые, санузлы, прачечная, на первом этаже будут оборудованы однокомнатные квартиры-студии для преподавателей со всем необходимым. Этот  же подрядчик приступил к работам по капремонту помещения под тренажерный зал, плюс еще одну спортивную площадку оборудуют на улице.

В Брянске уже работает Сеченовский медицинский предуниверсарий по инициативе ректора медицинского университета, нашего земляка Петра Глыбочко. Теперь в городе откроется и филиал Первого меда — это большой задел на будущее, чтобы обеспечить область высокопрофессиональными медицинскими кадрами, которые будут готовить ведущие преподаватели лучшего медицинского вуза страны.

В Брянске уже сейчас наблюдается большой спрос на обучение в Сеченовском университете. На первый курс по программам специалитета «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация» планируется принять около 200 человек.

Александр Богомаз отметил, что выполняя поручение Президента РФ Владимира Путина, Брянская область сможет обеспечить медицину врачебными кадрами на несколько лет вперед.

Фото: телеграм-канал AV БогомаZ

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Картина дня
31 мая 2025, 13:05

В брянских Журиничах реализуется проект «Современный облик сельских территорий»

Александр Богомаз вместе с министром сельского хозяйства Оксаной Лут посетили брянское село Журиничи, где осмотрели тепличный комбинат, на котором производится ежегодно почти 5 тысяч тонн огурцов и томатов. (далее…)

31 мая 2025, 10:35

Брянская область активно включилась в федеральный проект «Кадры в АПК»

Вчера, 30 мая, в Брянскую область с рабочим визитом прибыла министр сельского хозяйства России Оксана Лут. На встрече с губернатором региона Александром Богомазом она отметила, что Брянщина активно включилась в реализацию нового федерального проекта «Кадры в АПК». (далее…)

30 мая 2025, 22:33

Оксана Лут посетила тепличный комбинат в брянских Журиничах

Сегодня, 30 мая, Брянскую область с рабочим визитом посетила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Она вместе с Губернатором Александром Богомазом отправилась в тепличный комбинат в селе Журиничи. (далее…)

30 мая 2025, 17:20

Главный финансист Брянщины рассказала о распределении дополнительных 1,6 млрд рублей

Депутатам Брянской областной Думы сегодня, 30 мая, скорректировали бюджет региона на 2025 год и плановый период двух следующих лет. В главном финансовом документе предусмотрено увеличение доходов почти на 1,648 миллиарда рублей.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in