Житель с. Жирятино Дмитрий Воронин: мы воюем за правое дело

31 мая 2025, 9:18 | Общество 22

Так уж выходит, что каждому поколению русских людей достается своя война. Сегодня наши ребята на фронтах СВО достойно продолжают дело своих дедов и прадедов. Вносит свой вклад в защиту и безопасность нашей страны и каждого из нас житель с. Жирятино ...

Так уж выходит, что каждому поколению русских людей достается своя война. Сегодня наши ребята на фронтах СВО достойно продолжают дело своих дедов и прадедов. Вносит свой вклад в защиту и безопасность нашей страны и каждого из нас житель с. Жирятино Дмитрий Воронин. С октября 2022 года Дмитрий Николаевич является участником специальной военной операции. Такой поворот в его судьбе случайным не назовешь.

Родом наш герой из г. Карачева. Как и все дети советской эпохи, он с ностальгией вспоминает свое мирное, беззаботное детство. Пионерские слеты, линейки, общие совместные дела, которые учили школьников дружбе, взаимовыручке, ответственности. Оттуда, из детства — уважение к защитникам Родины и их ратному труду. В семье Дмитрия есть свои герои.

После школы Дмитрий решил изучить военное дело. Выбор пал на Казанский филиал военного артиллерийского университета, который он успешно закончил в 2001 году, получив должность командира взвода и гражданскую специальность «инженер-электромеханик».

В составе артиллерийского дивизиона молодой лейтенант был направлен на Северный Кавказ. В начале 2000-х там продолжалась контртеррористическая операция, шла борьба с незаконными вооруженными бандформированиями. Дмитрий Воронин служил старшим офицером артиллерийской батареи на самоходной установке 2С3М “Акация”. Там он был награжден крестом «За службу на Кавказе».

Потом наш герой почти на полтора десятка лет расстается с армейской жизнью и посвящает себя службе в правоохранительных органах. После выхода на пенсию по выслуге вместе с семьей переезжает жить в с. Жирятино.

Однако вскоре о мирной, размеренной жизни пришлось позабыть. Дмитрий Воронин одним их первых жителей района в рамках частичной мобилизации отправляется в зону СВО. Наш герой оказался на учебном полигоне на Смоленщине. Там мобилизованные в течение 2-х месяцев находились на боевом слаживании, изучали основы тактической медицины, прошли курс огневой подготовки.

Затем в рядах артиллеристов 19-й дивизии 20-й армии Западной группировки войск сражался с вооруженными формированиями противника на разных участках фронта. Поначалу Дмитрий служил на запасных командных военных пунктах в должности заместителя начальника штаба батальона. А в конце 2023-го — начале 2024 года принимал участие в прямых боестолкновениях на Красно-Лиманском направлении.

Тяжелым оказалось одно из боестолкновений в лесопосадке перед поселком Терны на границе с ЛНР. В результате массированной атаки противника 10 наших воинов погибли, около трех десятков, в том числе Дмитрий, получили ранения.

— Мне повезло, — говорит Дмитрий Николаевич, — осколочный удар от сброшенной «птичкой» взрывчатки пришелся в основном на бронежилет, поэтому ранение оказалось нетяжелым.

За мужество и доблесть, проявленные в боевых действиях, Дмитрий Воронин был награжден медалями «За отвагу» и «За укрепление боевого содружества».

После лечения в госпитале нашего земляка перевели в артиллерийский полк 44-го армейского корпуса, который в настоящее время защищает приграничье. Дмитрий был назначен офицером отделения кадров, а потом руководителем отделения комплектования одной из воинских частей в г. Луга.

Недавно военнослужащий побывал дома в очередном отпуске. Долгожданные встречи с родными и друзьями, приятные хлопоты по хозяйству помогли ему по-настоящему отдохнуть.

— Купил песка и щебенки для благоустройства двора, тем и занимался, — поделился Дмитрий. — Война научила ценить простые человеческие радости и время, проведенное с родными людьми.

Но за мирное небо над головой нужно бороться. Поэтому сейчас наш земляк вновь на службе. Пожелаем ему и всем нашим воинам стойкости, выдержки, здоровья и, конечно же, скорейшей победы.


Август 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить