В Брянском театре кукол прошла необычная встреча для учащихся гимназии

20 марта 2026, 9:51 | Культура 7

В канун Дня работника культуры в Брянском театре кукол провели необычную встречу, приоткрывшую завесу тайны рождения спектаклей.

В рамках творческого проекта Департамента культуры Брянской области «Разговоры о культуре и не только….» для учащихся гимназии №1 г. Брянска интересную встречу провела художник-скульптор Елена Майорова сообщается в госпаблике Брянского театра кукол «ВКонтакте».

Мир театра кукол начинается вовсе не с аплодисментов у сцены, а с тишины в мастерской, где из глины, папье-маше и дерева рождаются будущие герои спектаклей. Гостья рассказала ребятам о сложном и кропотливом процессе создания персонажа: от эскиза и лепки до финальной росписи, придающей кукле характер и «душу».

Особый интерес у гимназистов вызвал рассказ о различных системах театральных кукол. Ребята узнали, что за каждым движением кукольной руки стоит кропотливый труд мастера-конструктора, и затем уже филигранная работа артиста-кукловода.

Школьники смогли задать интересующие их вопросы. Общение с Еленой Майоровой позволило ребятам понять, что культура и искусство — это кропотливый труд профессионалов, преданных своему делу.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031