Музей, как много в этом слове!
Наш разговор начался со знакомства с ребятами из детского объединения «Поиск». Десять девчонок и мальчишек занимаются в этом объединении под руководством Светланы Вячеславны Сильченко, учителя истории, педагога дополнительного образования Дома ...
Наш разговор начался со знакомства с ребятами из детского объединения «Поиск». Десять девчонок и мальчишек занимаются в этом объединении под руководством Светланы Вячеславны Сильченко, учителя истории, педагога дополнительного образования Дома детского творчества, она же является руководителем историко-краеведческого музея Страшевичской школы.
Первый вопрос, который я адресовала ребятам, не показался им трудным. А спросила я их вот о чём: что подтолкнуло их прийти в детское объединение «Поиск» и стать экскурсоводами в школьном музее? Ребята ответили, что хотелось больше узнать об истории своего села и района и рассказать об этом другим.
— Тема моей экскурсии, — вступил в разговор шестиклассник Миша Фёдоров, — «И стал солдат во весь рост». В ней рассказывается о земляке Иване Борисове. Он закрыл грудью амбразуру пулемёта и предопределил исход боя. Это произошло за несколько дней до 9 мая.
— У меня тоже интересная тема экскурсии — «История села Страшевичи», — пояснила Евгения Шевцова. — Благодаря этой экскурсии я теперь знаю, как возникло село Страшевичи. А еще занятия в нашем объединении «Поиск» пополнили наш словарный запас, теперь мы часто употребляем слова экспонат, муляж, новодел, также знаем как вести себя во время публичных выступлений. К тому же я являюсь активным участником акции «Бессмертный полк». Мне пришлось поработать с сайтами в Интернете, побеседовать с родственниками, и получилась интересная информация о моём прадеде Михаиле Егоровиче Чехлове, которую я потом передала в наш музей.
Глядя на ребят, их пытливые глаза и огромный интерес к выбранному делу, можно с уверенностью сказать, что экскурсионно-массовая работа, музееведение, поисковая и исследовательская деятельность, операции «Забота» и «Обелиск», сотрудничество с ветеранами и поисковыми общественными организациями — в надёжных руках.
Богатое прошлое у Страшевичской школы, ведь открылась она ещё в дореволюционное время, в 1876 году. И была она церковно-приходской. Из музейных материалов я узнала, что попечителем её был Афанасий Бахтин, и ходили ребятишки в школу из четырёх деревень: Страшевич, Чемодурова, Копыловки и Нового Каплина. С холщёвой сумкой, в которой лежал букварь, чернильница, горбушка хлеба или пяток отваренных в мундире картофелин.
Совсем по-другому выглядят современные ученики Страшевичской школы: в нарядной школьной форме, с красивыми рюкзачками, и занимаются они в классах, оснащённых современными компьютерами и интерактивными досками. Да и о том, что взять с собой поесть, тоже заботиться не надо. Ребят вкусно накормят в школьной столовой. Тяга к знаниям — единственное совпадение, которое объединят ребят XIX-го и XXI-го веков.

/var/www/html/zhiryatinskii kray.ru/site/../uploads/2017/09/muzej strashevichi 0 na sajt
В 1937 году в селе построили новую двухэтажную школу, в этом же году был первый выпуск. Во время войны в школьном здании был немецкий склад. В сентябре 1943 года при отступлении школа была сожжена. В октябре этого же года было дано распоряжении об открытии школы в селе Страшевичи. В старом доме председателя колхоза приступили к занятиям ребятишки окрестных деревень.
Современное здание школы появилось на свет в 1971 году. До сих пор Страшевичская школа благодаря сплочённому коллективу учителей выпускает во взрослую жизнь ребят, уверенных в завтрашнем дне, с хорошими, прочными знаниями. Их выпускники поступают в престижные вузы Брянской области и других городов нашей страны.
В разговоре Светлана Вячеславна не раз высказывала мысль о том, что необходимо вырастить достойную себе смену и передать музейное дело в надёжные руки.
— Многие выпускники поступают в педагогический университет, но в школу почему-то ребята не торопятся, — сетует моя собеседница. – А так бы хотелось видеть их в числе наших педагогов.
Светлану Вячеславну можно понять, она очень переживает за будущее своей школы, музея и в целом села. Будет жить село – будет жить и школа. Богатый материал за время существования музея собран учителями, учениками школы и жителями села.
— В настоящее время музей и школа работают как единое целое. Фонды музея постоянно пополняются, — говорит Светлана Сильченко. – Тесно сотрудничаем с нашим Домом культуры. У них тоже собран богатый материал по акции «Бессмертный полк». Большую работу проводит наш музей по мемориализации – сбору информации и восстановлению имён солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, а также установке им памятников.
И как результат этой кропотливой и нужной работы — в мае этого года состоялось открытие памятника партизанам 4-й Клетнянской бригады «За Родину» Анатолию Рындину, Сергею Горбачёву, Павлу Гольцману, Михаилу Кузину, Кузьме Тюрину, погибшим 10 июня 1942 года, защищая село Страшевичи.
— С просьбой увековечить память погибших партизан обратилась в администрацию района дочь Светлана Корнеева и внучка Наталья Терехова, — говорит Светлана Вячеславна. – Это обращение было для них последней надеждой. И сколько было сказано слов благодарности администрации района, нашей школе от родственников, погибших на страшевичской земле, за то, что на граните увековечены имена дорогих их сердцу людей.

/var/www/html/zhiryatinskii kray.ru/site/../uploads/2017/09/muzej strashevichi 01 na sajt
А знаете, что ещё меня волнует, — продолжает моя собеседница, тщательно подбирая нужные слова мыслям, которые не дают ей покоя, — почему на обелисках не пишут солдат, пропавших без вести? Ведь они погибли — кто в болоте, кто в реке, а кто при прямом попадании снаряда, и на том месте оставалась только воронка… Я считаю, что это неправильно.
Общаясь со Светланой Вячеславной, я старалась больше слушать её, чтобы не упустить важных моментов. Из её рассказа узнала, как коллектив учителей и учащихся школы сотрудничает с администрацией района, местными жителями. Больше десяти лет Страшевичская школа тесно взаимодействует с И.А. Безыментовым, представителем поисковой организации «Отечество». Продолжается сотрудничество с Игорем Александровичем и сейчас, в настоящее время он является работником мемориального комплекса «Партизанская поляна». Каждое знаменательное в школе событие, связанное с военным временем, отмечено посещением Игоря Александровича Безыментова. Рассматривая юбилейный альбом, который посвящён 30-летию школьного музея, Светлана Вячеславна упомянула добрым словом В.И. Коваленко, который подарил им фото для этого альбома.
— Мы очень благодарны Владимиру Ивановичу за такой подарок. С ним мы тоже постоянно сотрудничаем и особенно дорого такое внимание с его стороны. Вот таким образом мы сделали этот альбом экспонатом нашего музея.
Школьный музей был открыт 1 февраля 1986 года. В экспозиции музея работают несколько разделов: «История нашей школы», «Наши земляки в годы Великой Отечественной войны», «История колхозной жизни», «История наших селений» и «Этнографический», а сколько здесь собрано интересных материалов! Моё внимание привлекла ещё одна экспозиция – награды школьного музея – это и грамоты, и медали, и кубки, и благодарственные письма страшевичским школьникам, детскому объединению «Поиск». На мой вопрос, есть ли среди этих наград самая дорогая, Светлана Вячеславна ответила:
— Все дороги по-своему, ведь за каждой из них стоит труд и кропотливая работа детей и учителей школы.
Нам остаётся пожелать коллективу Страшевичской школы удачи в патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.
Валентина КОВАЛЁВА
Победители и призёры чемпионата выступят на чемпионате России по пляжному самбо в июне в Анапе, ...
В канун наступающего общероссийского Дня библиотек врио губернатора Брянской области посетил ...
Сегодня, 25 мая, стартовало электронное предварительное голосование «Единой России». Принять ...
На базе Брянского филиала РАНХиГС прошла итоговая аттестация участников второго модуля очной ...
Студентка Брянского базового медицинского колледжа Александра Малышева завоевала третье место ...
Президент РФ Владимир Путин встретился с выпускниками федеральной кадровой программы «Время ...