Средь шумного бала…

22 ноября 2017

Алексей Константинович Толстой — художник поэтического слова, гордость и величие не только Брянщины. Это выдающийся поэт России, известный и за её пределами. Всем своим творчеством утверждал духовность, высокую ценность человеческих чувств и стремлений. Поэтому излучаемый его произведениями свет не меркнет и в наши дни.

Во время празднования 200-летия со дня рождения поэта в Воробейнской школе прошло немало мероприятий: выставка книг с его произведениями, конкурсы чтецов, выставки рисунков по лирическим и прозаическим произведениям, классные часы. Но самым запоминающимся событием стала литературная гостиная «Толстовский бал».

Зал, по возможности, был оформлен в стиле XIX века, по иллюстрациям из дома-музея А.К. Толстого в Красном Роге, немного в стороне небольшой лес. Лишь проектор и экран напоминали о времени сегодняшнем. В зале, как и положено на балу, гости: графини, княжны со своими семействами (это классные руководители с учениками), государыня императрица (директор школы Сахарова Г.Л.). Ведущими праздника были ученики 11 класса. Они были под стать героям XIX века. Эльвира Нифталиева и Роман Ковалёв представили гостей, прибывших на бал, и объявили вальс. Чудесные звуки музыки, лёгкие движения танцующих, необычная обстановка сумели перенести нас в атмосферу старинного имения Красный Рог.

Используя презентацию, началось необычное путешествие по творческому и жизненному пути поэта. В зале появляется Алёша Толстой со своим дядей Алексеем Перовским. Этих героев сыграли Игорь Протченко и Артём Черноглазов, которые удивительно вжились в роли, смогли донести до зрителей их волнения и переживания. Дядя привёз мальчику раковины с юга. Вот они идут по лесу, Алёша слушает шум моря, слушает лесной шум и в его душа переполняется чувствами. «Я, кажется, понимаю, что такое поэзия», — говорит Алеша. И, как отклик на эти слова, ученики 2-5-х классов читают стихотворения поэта. Потом дядя поведал племяннику о сказке, которую он для него написал. И сказка оживает. Ребята 6-7-х классов инсценируют эпизод из сказки «Черная курица, или Подземные жители». Разыгрывается миниатюра о женитьбе А.К. Толстого на Софье Михайловне Миллер. Задумавшись, сидит за столом Алексей Константинович, в кресле Софья Михайловна (Конохова Светлана), а в зал уносятся звуки романса

«Средь шумного бала…», посвящённого любимой женщине.

Страница за страницей перед зрителями проходит жизнь поэта. Вот он пишет своим друзьям о чудесной природе, воздухе, всей атмосфере Красного Рога, где необычен каждый уголок, где его переполняют чувства. Ему видится старина: Илья Муромец и Иван Грозный. Под этими впечатлениями он создаёт исторические произведения — былину «Илья Муромец», (её инсценируют ученики 8-го класса), роман «Князь Серебряный» (отрывок из романа сыграли ребята 10-го класса).

И вот поэт неизлечимо болен, чувствует, что дни его уже сочтены, но он продолжает работать, живёт литературой. Своей приятельнице Л.И. Сайн-Витгенштейн 5 мая 1875 года пишет: «…к черту здоровье, лишь бы существовало искусство, потому что нет другой такой вещи, ради которой стоило бы жить, кроме искусства!» Раздаются в записи голоса весенних птиц, и опять звучат стихотворения Алексея Константиновича.

Как он любил свой мирный уголок,

Взрастивший в нём возвышенные чувства,

Где в тишине, от суеты далёк,

Он уходил в свой чудный мир искусства.

Как чутко он любил свои леса,

С их красотой, безмолвием и шумом,

Как осени последняя краса была мила его

Последним думам…

Праздничное мероприятие заканчивается романсом «Колокольчики мои».

Так состоялась наша встреча с автором, человеком яркого дарования, необыкновенной чистоты души и редкого благородства. Слова благодарности услышали участники бала от директора школы, которая отметила, что таких мероприятиях, трогающих и согревающих души хотелось бы побольше.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

28 марта 2024, 13:35

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Беларусь. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in