Наука приносить пользу обществу

28 марта 2018

В актовом зале районного отдела образования состоялся муниципальный этап XVIII Всероссийской акции «Я — гражданин России».

В рамках данной акции школьники района разрабатывают социальные проекты, самостоятельно выбирая тему и способы решения поставленных задач. За восемнадцать лет участники акции разработали и реализовали 72 социальных проекта.
Открывая мероприятие, заведующая районным методическим кабинетом районного отдела образования С.В. Лагеева отметила, что ежегодная акция «Я — гражданин России» нацелена на вовлечение учащихся в общественно полезную социальную практику, развитие навыков эффективного взаимодействия с общественными объединениями, органами власти и гражданским сообществом.
— Социальное проектирование — хорошо зарекомендовавшая себя форма привлечения внимания школьников к стоящим перед обществом задачам и к поиску нестандартных методов для их решения. Такой подход позволяет не только конструктивно организовывать работу, но и выявлять и поддерживать талантливых подростков, содействовать росту гражданской ответственности молодежи, — подчеркнула Светлана Валерьевна.
В этом году на суд жюри были представлены проекты трёх общеобразовательных школ района. Авторам и разработчикам предстояло за 10 минут обосновать актуальность предлагаемых инициатив.
«Письмо солдату» — так назывался проект инициативной группы Воробейнской средней школы. Ребята решили привлечь внимание общественности к такой теме, как формирование позитивного отношения общества к военной службе и положительной мотивации у молодых людей относительно прохождения военной службы по контракту и призыву.
Команда общеобразовательной средней школы имени Героя Советского Союза А.Ф. Возликова с. Жирятино представила на суд жюри проект «Школьный музей как культурный центр воспитательной работы». В его основе — идея создания в школе музея, целью которого будет привитие детям любви и уважения к родному краю, пониманию личной причастности к истории страны. По мнению школьников, появление музея будет содействовать сплоченности детей и родителей.
Учащиеся Страшевичской средней школы представили проект «Живи, родник, живи!». Целью данного проекта было благоустройство территории у родника с. Страшевичи, установка сруба над родником и ёмкости для набора воды. С поставленными задачами ребята справились блестяще.
Члены жюри отметили, что проблемы, которые обозначили учащиеся школ в своих проектах, актуальны и важны. Каждая команда творчески подошла к защите проектов, показав свою индивидуальность.
Подводя итоги районного этапа акции «Я — гражданин России», жюри оценивало их актуальность, значимость для района, а также реалистичность. В итоге первое место было решено отдать команде Старшевичской школы. Второе и третье присудили ребятам Воробейнской и Жирятинской школ соответственно. Лидерам команд были вручены грамоты. Теперь победителям предстоит защищать честь нашего района на областном этапе Всероссийской акции «Я — гражданин России».

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:29

В 2023 году в Брянской области приобрели 340 квартир для детей-сирот

Обеспечение жильем детей-сирот является одним из самых важных направлений в работе Правительства Брянской области. В 2023 году на эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей, за которые приобретено 340 жилых помещений. (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В Белых Берегах Брянщины капитально отремонтируют дорогу по улице Карла Маркса

В Белых Берегах Фокинского района Брянска запланирован капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

25 апреля 2024, 16:41

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Брянск украшают флагами и праздничными инсталляциями ко Дню Победы

Во всех районах Брянска полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in