В гостях у Норинской школы

16 апреля 2018

Не так давно мне удалось побывать в школе села Норино. С заведующей Норинского филиала Жанной Телковой мы заранее договорились о встрече.

Жанна Александровна встретила меня на улице приветливой улыбкой на лице. Я обратила внимание, как аккуратно был почищен школьный двор в эту снежную зиму, как проложена лыжня вдоль периметра школы, да и в самом здании школы чувствовалась какая-то праздничность, аккуратность.
Денёк выдался солнечным, слегка морозным и для меня немного волнительным, ведь в эту школу я приехала впервые, хотя со многими Норинскими учителями знакома давно. С трепетом переступала порог школы, а покидала её с ощущением абсолютно счастливого спокойствия. Мне бы самой хотелось учиться в учебном учреждении, где такой дружный коллектив учителей и школьников.
Жанна Александровна провела меня по школьным коридорам, попутно рассказывая об истории учебного заведения, сотрудниках, детях, внеклассных занятиях.
— Норинская школа находится в приспособленном здании, — говорит Жанна Александровна. — Раньше здесь находилась контора, почта, медпункт, АТС, а сейчас это наша школа. Мы её обустроили, оформили на свой вкус. Хочется сказать слова благодарности Веронике Ивановне Зарезовой, она очень много приложила усилий для того, чтобы наша школа стала такой, какая она есть сегодня.
В этом здании мы начали занятия в 2013-2014 учебном году. Вот этот прекрасный спортивный зал, — показывает Жанна Александровна на приспособленное помещение для занятий спортом, — оборудовали немного раньше.
В правом углу спортивной комнаты аккуратно расставлены лыжные ботинки на просушку, на противоположной стороне — гимнастические снаряды, шведская стенка, мячи, скакалки, шашки — в общем, всё, что нужно для занятий спортом, в учебном заведении имеется.
— Очень частый гость в нашей школе глава нашего поселения В. Дожидаев. Мы к нему обращаемся за помощью, и Вячеслав Васильевич никогда не отказывает: подарил школе волейбольные сетки, шахматы, шашки и многое другое. Мы ему за это очень благодарны.
Из спортивного зала мы прошлись по коридорам школы, заглянули в учительскую, где во время перемены собирается весь преподавательский состав. А пока шёл урок, Жанна Телкова пригласила меня в школьный музей. Небольшое помещение, в котором норинские ученики и учителя оформили уголок старины, предметы быта прошлого века. Особую ценность составляют фронтовые письма и наградные листы, а также письмо Победы участника Великой Отечественной войны.
Проводятся в музее различные мероприятия, к примеру, рождественские посиделки. В этом году тоже организовали настоящий праздник по старинным обычаям. Обязательно обратятся ребята и взрослые к музейным экспонатам к празднику Великой Победы.
— В школе работает 9 учителей, из них с большим опытом работы Л.В. Шешикова, учитель математики, Татьяна Ивановна Посконная, учитель иностранного языка, — продолжает моя собеседница. — Это активные, интересные люди, мы прислушиваемся к их советам, потому что у них очень большой опыт работы. У нас стабильный коллектив, все живут в Норино, педагоги всегда очень ответственно относятся к своим непосредственным обязанностям. Нет у нас и недопонимания среди коллег: идём навстречу друг другу, помогаем, советуемся. Общаемся с ветеранами педагогического труда, каждый праздник, день рождения посещаем на дому, приглашаем в гости к нам. Хорошие деловые отношения у нас сложились с нашим директором Г.Л. Сахаровой, ведь мы теперь филиал Воробейнской школы, — и немного подумав, чтобы не упустить самого важного, добавила, — На свой коллектив всегда могу положиться. Я чувствую постоянную поддержку моих коллег, поддержку вышестоящего руководства. Мне повезло, я работаю с очень хорошими людьми.
А дальше за чашкой чая Жанна Александровна вместе со своим дружным коллективом рассказывали мне об опытном участке, на котором выращиваются овощи, что является весомым подспорьем в организации горячего питания детей.
— На пришкольном участке мы сажаем картошку, свёклу, лук, морковку. Из выращенного урожая на весь учебный год не хватает только картошки. Родители потом завозят по мере необходимости. А из остальных овощей — дети кушают то, что вырастили своими руками. Работники столовой готовят для ребят вкусные салаты, а из замороженных слив и сушёных яблок варят компоты.
С большим удовлетворением говорили педагоги и о кукольном кружке, который работает у них в школе. Я посетила занятие юных кукольников, руководит которым Л.З. Анищенко. От воспитанников я узнала, как ребята занимаются в кружке, о новогодней сказке «Теремок» на новый лад, которую они представили на суд зрителей, и о том, как тепло принимали их односельчане. Не без гордости рассказали кружковцы, как в 2016 году они участвовали в областном конкурсе «Мир кукол», где заняли второе место.
А какие делают кульневские ребятишки картины и поделки из яичной скорлупы! Картины завораживают взгляд: ярко раскрашенные лебеди на озере, бегущие лошади, красочные рыбки. Из всех экспонатов ручной работы можно уже делать выставку. Руководит кружком Лариса Захаровна Анищенко, учитель начальных классов.
В беседе с коллективом Норинской школы мы затронули и житейские темы, говорили о перспективе сельской школы и многом другом.
— В селе школа нужна обязательно. Без неё деревня умирает, — произнесла Жанна Телкова, как бы убеждая меня в правильности сказанных ею слов.
Да, я полностью с ней согласна. Сельская школа по своей сути не имеет права быть лишь сферой услуг. Иначе она не будет выполнять миссию воспитания. Ведь порой именно в школе ребёнок ищет то, что не может дать ему семья. Именно здесь у него должно развиваться чувства защищённо- сти, уверенности в себе, успеха, понимание собственной ценности. Все это находят в стенах родной школы норинские ребята.
А для жителей села школа — надежда, опора и скорая помощь в трудную минуту, потому что именно здесь есть истинное неравнодушие к их детям.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:02

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

В Брянске прошла конференция, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 13:39

В Дубровской ЦРБ отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской центральной районной больнице капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса. (далее…)

28 марта 2024, 13:37

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. (далее…)

28 марта 2024, 13:35

Труппа Брянского ТЮЗа отправилась на гастроли в Беларусь

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Беларусь. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in