В Брянской области полным ходом идет уборочная кампания

На Брянщине полным ходом идет уборочная кампания. Несмотря на непростые погодные условия (большое количество осадков) брянские аграрии делают все, чтобы убрать урожай с полей быстрее.
Как сообщает РИА «Стрела», в первую очередь начали убирать озимый рапс. По данным Минсельхоза Брянская область — первая по урожайности его в стране.
В этом году планируется собрать более 300 тыс. тонн (в 2022 году — 217 тыс. тонн). Районы-лидеры по сбору рапса — Стародубский, Брасовский, Комаричский. В сельскохозяйственных предприятиях уже обмолочено 127 тыс. га зерновых и масличных культур.
По урожайности зерновых Брянская область третья в ЦФО и четвертая по России. Для сокращения сроков уборки привлекаются зерноуборочные комбайны из других регионов — Ростовской области и Краснодарского края. Всего на полях работает 1140 комбайнов, 990 из которых — собственные.
Главная задача, которая стоит перед брянскими аграриями, — провести уборочную кампанию в максимально сжатые сроки, своевременно посеять озимые зерновые и рапс.
Фото: телеграм-канал Александра Богомаза