Вышивка для жительницы д. Бобыничи Валентины Фёдоровны Петроченко самое любимое увлечение

25 ноября 2022

В каждом уголке нашего района можно найти увлечённых людей. Рукоделие – это дело такое, кто-то им всю жизнь занимается, а кто-то недавно взялся, например, за нитки и спицы – и сразу начал создавать шедевры.

У Валентины Фёдоровны Петроченко из деревни Бобыничи любовь к рукоделию «проснулась» очень рано, лет в десять, а «пробудила» эту любовь её мама. Она научила дочку азам шитья и вязания, а дальше всё пошло само собой. Вязала на спицах носки, рукавички, крючком вывязывала половички, или как в деревне называют «круги», виртуозно, из тонких катушечных ниток, чтобы получилось изящнее, обвязывала кружевом полотенца и скатерти. Но самым любимым увлечением была вышивка. Понравившийся узор Валентина Федоровна переносила на белый кусок миткаля и начинала колдовать. Стежок за стежком, ниточка к ниточке, узелок к узелку… Так на белой ткани появлялись цветы, птицы, растительный орнамент. Самым сложным в вышивке считается вышивка крестом, но наша рукодельница призналась, что освоила его с легкостью.

Подробнее материал читайте в №45 от 18 ноября газеты «Жирятинский край»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Картина дня
2 апреля 2025, 16:53

В Брянске улицу Горького расширят до четырёх полос

В текущем году улицу Горького в Советском районе в ходе капитального ремонта расширят дорогу до четырёх полос движения. (далее…)

2 апреля 2025, 13:20

Председатель Белорусского землячества Николай Голосов поздравил брянцев с Днем единения народов

Сегодня, 2 апреля, жители Брянской области, как и всей страны, отмечают День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году был подписан Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. (далее…)

1 апреля 2025, 18:32

Инспектор по культуре, делам семьи и молодежи администрации Жирятинского района рассказала о господдержке для молодых семей

О том, как получить государственную поддержку молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, рассказывает инспектор по культуре, делам семьи и молодежи администрации района Елена ЛАЗУТИНА (далее…)

1 апреля 2025, 17:12

Брянский памятник военным журналистам привели в порядок активисты и военнослужащие

В рамках подготовки к 80-летию Великой Победы волонтеры, общественные организации, представители учреждений Брянской области облагораживают памятники, мемориалы, воинские захоронения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in