30 дополнительных мест в финале конкурса «Это у нас семейное» выделены полуфиналистам
Для участников конкурса «Это у нас семейное», допущенных до окружных полуфиналов, в семейных ...
Житель Екатеринбурга Андрей Коротких спустя 78 лет после гибели деда-героя узнал, где находится его могила и посетил её.
Как сообщает «Брянск Today», могила воина находится на кладбище по улице Красных Партизан в Клетне Брянской области. Яков Коротких освобождал поселок в сентябре 1943 года от немецко-фашистских захватчиков. Долгие годы его родные не могли найти место его захоронения из-за отсутствия какой-либо информации. Не помогли и известные цифровые архивы «Мемориал» и «Память народа».
Но, как рассказывает местная газета, помогла случайность…
Разбирая старый шкаф в квартире покойного отца, Андрей обнаружил письма, адресованные его прабабушке, жене Якова Григорьевича с подписью: ученики средней школы №2 Клетнянского района Брянской области и их учитель Михаил Коробцов.
Где было написано, что в боях за Клетню пали смертью храбрых 19 солдат и командиров 858 стрелкового полка, среди которых и Ваш муж Коротких Яков Григорьевич. Там же было подробно описано, где находится памятник, и приглашали жену героя к себе на малую родину. Прочитав письмо, правнук героя Андрей сразу отправился в Клетню.
Директору школы и завучу гость из Екатеринбурга рассказал цель его визита и попросил проводить его братской могиле, где похоронен его прадед.
Вместе с преподавателями школы №2, краеведом Валентином Немцовым, юнармейцами он почтил минутой молчания всех погибших, возложил цветы к могилам освободителей Клетни.
Уроженец Екатеринбурга посетил краеведческий музей и музей в школе, оставив в книге отзывов благодарность за неравнодушный приём.
Для участников конкурса «Это у нас семейное», допущенных до окружных полуфиналов, в семейных ...
Ремонтные работы прошли в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и региональной ...
С 24 ноября по 14 декабря 2025 года Яндекс проведет дни изучения искусственного интеллекта в ...
Антибиотикорезистентность – это глобальная проблема, заключающаяся в невосприимчивости ...
Над изданиями работали семьи погибших героев — собирали фотографии, письма и даже ...
Посмотреть трансляцию прямой линии можно на официальной странице Губернатора в социальной сети ...