В брянском центре «Мой бизнес» помогают зарегистрировать товарный знак
Брянский центр «Мой бизнес» открывает двери для предпринимателей региона, предлагая уникальную ...
Интернациональные семьи зачастую становятся предметом многочисленных споров. Одни считают, что не стоит связывать свою жизнь с человеком другой национальности, другие же полностью одобряют межнациональные браки
В нашем районе есть немало интернациональных семей. Сегодня мы расскажем про супружескую пару из села Жирятино, в которой муж русский, а жена армянка — Дениса и Аиду Филатовых. В браке наши герои уже два года. Хоть это совсем немного, но Аида и Денис поняли, что вместе они счастливы и поэтому стремятся построить крепкую и дружную семью, стать друг для друга надежной поддержкой и опорой.
АРМЯНСКИЕ КОРНИ
Обстоятельства в жизни Аиды сложились таким образом, что она родилась в Белоруссии, а выросла в России. Моей собеседнице пришлось пожить в разных
уголках нашей страны, но в конечном итоге выбор ее семьи пал на брянское село Жирятино.
— Так получилось, что в это время наши родственники по маминой линии уже жили в этом населенном пункте, поэтому мы и переехали сюда, — рассказывает девушка.
Вскоре отец Аиды ушел из семьи. Наша героиня вспоминает, как тяжело было ее маме с двумя маленькими дочками на руках. Она стала главным кормильцем в семье и, чтобы заработать денег, устроилась на тяжелую работу.
— Мама уходила ранним утром, когда мы сладко спали, а приходила поздно вечером, — рассказывает наша героиня. — В школе и на улице мы общались с русскими ребятами, а армянскую речь слышали только когда съезжались родственники. Маме некогда было нас учить родному языку, так как она стремилась сделать все возможное, чтобы мы с моей старшей сестрой Эдитой были накормлены досыта, обуты и одеты.
В Армении моя собеседница была всего лишь один раз, но тем не менее девушка с восхищением и ностальгией вспоминает родину своих предков. Самобытная армянская природа, живописные горы, добрые, улыбающиеся лица многочисленных родственников остались в ее сердце.
«ЛУГАНСК — БРЯНСК»
А в это время в небольшом украинском городе Попасная, что на Луганщине, рос светловолосый и голубоглазый юноша Денис. Тогда он и не догадывался, что любовью всей его жизни станет жгучая брюнетка.
— По национальности я русский, просто родился на Украине, — рассказывает Денис, — но всегда мечтал переехать в Россию. Меня словно магнитом тянуло в эту страну, но я все никак не решался сменить место жительства.
Окончательной точкой принятия решения о переезде стали боевые действия, начавшиеся в Донецкой и Луганской областях в 2014 году. А тут еще и работодатель Дениса предложил молодому человеку трудоустройство в Брянской области.
И вот дальняя дорога. Виден знак с красной чертой, зачеркивающий надпись Луганск. Глаза закрываются, в дороге всегда хочется спать. Кажется, светает. И заветная табличка с надписью — «Брянск».
«НЕХОРОШО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКУ ОДНОМУ»
— На протяжении трех лет я молился Господу о жене, чтобы Он сам показал мне ту, которую я буду любить всю свою жизнь и окружать своей заботой, а она будет отвечать мне взаимностью, — вспоминает Денис.
Молодой человек просил и других верующих, добрых и отзывчивых людей, помолиться о нем, чтобы его просьба к Богу поскорее исполнилась. И однажды в церковь, в которую ходил Денис, пришла Аида. Там они много раз видели друг друга, но практически ничего друг о друге не знали.
Аида же, впервые прочитав Библию в 2009 году, запомнила фразу: «И сказал Господь Бог: «Нехорошо быть человеку одному, сотворим ему помощника, соответственного ему». С этого момента девушка мечтала, чтобы рядом с ней был человек, который скажет именно эту фразу.
Теплым летним вечером 17 июня 2019 года Денис занимался ремонтными работами в доме церковнослужителя. Аида тоже туда пришла. В руках она несла мороженое, которое специально купила для детей пастыря. И именно в этот день молодой человек сделал девушке предложение.
— Представьте, стою я в рабочей одежде, а рядом Аида с мороженым в руках, хотя в этот момент я должен был быть с цветами, — с улыбкой вспоминает эту ситуацию Денис. — Мы до сих пор смеемся над этим моментом.
Делая предложение, молодой человек произнес ту самую фразу, после которой у Аиды даже не было никаких сомнений — это ее муж и он предназначен ей Богом. Расписались молодые супруги 17 августа 2019 года, прямо в День Жирятина. В главный районный праздник, с его веселыми песнями и плясками, широкими народными гуляниями, Денис и Аида стали мужем и женой.
ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ
Русские и армяне отличаются друг от друга не только цветом волос, внешностью, но и, конечно же, менталитетом. Для Аиды оба народа — русские и армяне — очень близки, ведь она выросла и живет в России.
Но где бы ни жили армяне, они всегда стремятся сохранить свои традиции. От Аиды мы узнали, что в Армении нет отчеств.
— Это действительно так, — заверяет моя собеседница. — В Армении просто называют всех по имени и фамилии: даже учителей и врачей. Для русских это кажется немного странным, потому что отчество это знак уважения к собеседнику.
Русские, как и армяне, очень любят праздники, однако гостей на их торжествах обычно бывает не так много. Мы любим приглашать в основном самых близких, а вот в Армении на праздники съезжаются практически все родственники. Таким образом, они навещают друг друга очень часто, и двоюродные братья и сестры становятся как родные.
Подробнее читайте в № 33 от 20 августа 2021 года газеты «Жирятинский край»
Брянский центр «Мой бизнес» открывает двери для предпринимателей региона, предлагая уникальную ...
О начале Всероссийского Конкурса социальных инициатив предпринимателей и социально ...
Вчера, 29 октября, в Москву отправился ветеран специальной военной операции Денис Гулев. В ...
На состязаниях спортсмены сборной Брянской области показали высокие результаты и завоевали ...
Торжественное мероприятие прошло в рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения ...
День тренера — профессиональный праздник для более чем 800 человек, сообщает ГТРК ...