В Брянске представили проект мемориального комплекса «Дулаг-142»

29 сентября 2021, 17:58 | Общество 14

В Брянском областном краеведческом музее в рамках конкурса «Без срока давности. Минута молчания» начала работу виртуальная выставка.  Как сообщает «Брянск Today», в рамках проекта учащиеся из российских профильных вузов разработали проекты ...

В Брянском областном краеведческом музее в рамках конкурса «Без срока давности. Минута молчания» начала работу виртуальная выставка. 

Как сообщает «Брянск Today», в рамках проекта учащиеся из российских профильных вузов разработали проекты памятников жертвам фашизма, которые могут появиться в разных регионах страны.

С работами, которые посоревнуются в конкурсе, можно ознакомиться в ряде музеев, в том числе и в брянском краеведческом. Конкурс проводится по инициативе общественной организации «Поисковое движение России» и Московского архитектурного института.

Среди всех представленных работ есть и проект мемориального комплекса на территории бывшего концлагеря «Дулаг-142» в Володарском районе, которую создала группа учащихся из Санкт-Петербурга, в числе которых уроженка Брянщины Софья Давыдова. Согласно проекту ребята планируют на этом месте создание комплекса с большой парковой зоной. «Изюминкой» этого места должны стать полуподземные темные пространства с вечным огнем, а сохранившиеся бараки восстановить и разместить в них внутреннюю экспозицию.

Теперь студентам-архитекторам предстоит защитить свои проекты перед жюри, в которое войдут лучшие историки, преподаватели, архитекторы.

Проекты-победители будут выставлены в Москве, а решение о воплощении их  жизнь будет приниматься совместно с региональными властями.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Октябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить