Массовик-затейник из д. Колодня

25 марта 2022, 11:14 | Общество 17

В сфере культуры нашего района работают необыкновенные люди, которые своим ежедневным трудом стремятся сделать жизнь людей яркой и разнообразной. Недаром говорят, что культработники – это люди, без которых «скучала» бы планета и счастье было бы не ...

В сфере культуры нашего района работают необыкновенные люди, которые своим ежедневным трудом стремятся сделать жизнь людей яркой и разнообразной. Недаром говорят, что культработники – это люди, без которых «скучала» бы планета и счастье было бы не полным

Для Натальи Николаевны Дубовской из д. Колодня 25 марта – не просто очередной день календаря. Вот уже два года она заведует сельским клубом.

Родом Наталья из Краснодарского края. Когда ей было 8 лет, она с родителями сначала переехала жить в Клинцовский район Брянской области, а затем в Жирятинский — в д. Колодня.

Петь и плясать моя героиня любила еще с раннего детства. А будучи 20-летней девушкой, Наталья и вовсе стала заядлой участницей художественной самодеятельности в Клинцовском ДК: посещала хор, танцевала, участвовала в различных мероприятиях. Казалось бы, впереди ее ждет сценическое будущее. Но жизнь сложилась иначе. Отучившись на бухгалтера, Наталья Дубовская сначала трудилась по специальности на заводе, затем продавцом в магазине, почтальоном и начальником отделения связи. Но где бы наша героиня за свою долголетнюю трудовую деятельность ни работала, везде — организатор и активистка.

Два года назад Наталье предложили место заведующей Колоднянским СДК:

— Всю свою жизнь я любила что-то организовывать, создавать. По своей натуре я этакий «массовик-затейник», — улыбается моя собеседница, — Работая в клубе, поняла: вот оно мое место!

Став руководителем сельского клуба, Наталье Николаевне пришлось осваивать профессию с самых азов: учиться быть руководителем, вести отчетность и документацию, организовывать праздники и мероприятия, работать как с детьми, так и со взрослой половиной населения. В общем, делать культурную жизнь села более интересной и разнообразной. Помогали ей в этом директор Жирятинского КДО Оксана Владимировна Белова и художественный руководитель Вера Васильевна Рубцова.

— Пока я не стала завклубом, думала, что в клубе работать легко. А на деле оказалось непросто: сколько времени уходит на поиск материала, сколько репетиций. А бессонные ночи, в которые приходят мысли и идеи, и вовсе не счесть! — делится Наталья Дубовская.

И действительно, культработники на селе на своих хрупких плечах несут заботу о своем учреждении: им приходится одновременно быть руководителем, сценаристом, завхозом, артистом, кассиром и т.д.

Дом культуры на селе – это не только место отдыха и развлечения, это место общения, обсуждения новостей, решения каких-либо общих вопросов. Как говорят сами жители: «Сельский ДК – это сердце и душа села».

Без сомнения, труд культработников невероятно сложен. Но, несмотря на все сложности, они стараются сделать нашу жизнь ярче, добрей, светлей и интересней. А это дорогого стоит!

Подробнее материал читайте в газете «Жирятинский край» №11 от 25 марта


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить