Долгожительница из Жирятинского района рассказала о своем детстве в годы Великой Отечественной войны

7 мая 2022, 9:29 | Общество 20

Свой 90-летний юбилей отпраздновала жительница с. Жирятино Ольга Николаевна Новикова С этим прекрасным событием ее поздравили заместитель главы администрации района Валентина Пожарская и директор Комплексного центра социального обслуживания населения ...

Свой 90-летний юбилей отпраздновала жительница с. Жирятино Ольга Николаевна Новикова

С этим прекрасным событием ее поздравили заместитель главы администрации района Валентина Пожарская и директор Комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Ивашнёва. Валентина Петровна Пожарская зачитала Ольге Николаевне поздравления от президента Владимира Путина и главы администрации района Леонида Антюхова. От себя она пожелала имениннице крепкого здоровья и благополучия.

Родилась Ольга Новикова в большой и дружной семье. Помимо дочери мать одна воспитывала еще двух сыновей — старшего Владислава и младшего Вячеслава. Когда Оле исполнилось 9 лет, началась Великая Отечественная война.

— Прошло уже много времени, но я до сих пор помню, как над головой летали самолеты и скидывали бомбы, взрывались мины и горели наши села, — говорит Ольга Николаевна.

Мать целыми днями работала, а Ольге вместе с бабушкой приходилось добывать всем пропитание. Они часто ходили собирать щавель, приносили его и клали в погреб для хранения.

— Недалеко от Жирятина, на колхозном поле, — вспоминает моя собеседница, — мы собирали мерзлую картошку. Ее выкапывала моя бабушка, а я помогала собирать. Дома мы очищали картошку от шкурки, потом сушили ее, толкли в ступе и просеивали. Бабушка из получившейся муки делала что-то наподобие лепешек — лындики. Питались только щавелем да этой картошкой.

Навсегда остался в памяти Ольги Николаевны долгожданный День Победы. Она помнит в подробностях, как к ним в дом без стука ворвались односельчане и радостно крикнули: «Война закончилась!» Все были счастливы, обнимали друг друга и плакали от радости.

Несмотря на тяжелое положение в послевоенные годы, дети очень хотели учиться. Жирятинские ребятишки поначалу учились в д. Комягино.

— Там находилась хата, куда приходил учитель, — поясняет Ольга Николаевна. — Мы сидели на обычных скамеечках за длинными столами. Потом нас всех перевели в школу, которая находилась на том месте, где сейчас стоит пункт полиции «Жирятинский». Позже перешли в здание нынешней начальной школы.

По окончании учебного заведения девушка поступила в Новозыбковский техникум на бухгалтера. Потом трудилась на разных предприятиях нашего района: занимала должность бухгалтера на спиртзаводе и в совхозе, была заведующей столовой. За год до выхода на заслуженный отдых наша героиня работала бухгалтером на пекарне.

Ольга Николаевна воспитала двух прекрасных детей — дочь Людмилу и сына Александра. Сейчас она счастливая бабушка двух внуков Максима и Марины, правнучки Лизы. Ее часто навещают и праправнуки Артём и Дима.

Подробнее материал читайте в №17 от 6 мая газеты «Жирятинский край»


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить