«Вяжути» для героя: как фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО восстанавливать силы
Клинцовский ветеран Евгений Арефин и его супруга недавно вернулись из Беларуси, где прошли курс ...
В самый разгар лета, во второе воскресенье июля, отмечается День рыбака.
Для кого-то рыбалка – это спорт, хобби, а для кого-то — отдых, способ единения с природой. А что значит рыбалка для самих рыболовов рассказали местные рыбаки
Сергей Ляпичев, с. Жирятино:

— Мой отец, Александр Яковлевич, был заядлым рыбаком. Когда мне исполнилось 6 лет, он начал брать меня с собой на рыбалку, учил всем премудростям рыбной ловли. Так я и втянулся в это дело.
Для меня рыбалка – это в первую очередь общение с природой. Это умиротворяет, отвлекает от ненужной суеты. Рыбачу я на озере в Павловичах. Конечно, не получается выбираться так часто, как хотелось бы – работа, домашние хлопоты. А так стараюсь выбираться на озеро при первой возможности. Люблю посидеть на утренней зорьке с удочкой в руках или же ближе к вечеру, когда спадет дневная жара. Сидишь – перед тобой поплавок, сверху солнышко пригревает, а за спиной щебечут птахи. Красота! Наловишь рыбки, домой придешь, нажаришь ее или засолишь, котов покормишь свежим уловом и понимаешь – день прожит не зря. Именно за эти ощущения я и люблю рыбалку.
Анатолий Ковалёв, с. Савлуково:

— Рыбалка – это не просто отдых, это – образ жизни, состояние души! Рыбачу я уже лет 15. Очень люблю зимнюю рыбалку. Конечно, многим людям, не посвященным в таинство зимней рыбалки, не понять, ради чего в раннее утро стоит покидать теплую кровать, добровольно мерзнуть на холоде, глядя на лунку. Но поверьте, есть для чего! Один пейзаж чего стоит: серебристая гладь льда, деревья, укутанные в снега, солнце, морозчик. Да и зимой намного проще подобраться рыбачить к тому месту, которое присмотрел. Ведь летом где кустик мешает, где глубина. А вот зимой с этим намного проще.
Рыбу ловлю я у себя на местности, в селе Савлуково. У нас здесь водится уклейка – маленькая рыбка семейства карповых. Эта рыбка хоть и мала по размеру и весу, но по жирности превосходит даже леща. Я как-то поймал аж 6 кг ее. Ну а самый мой большой улов был года четыре назад – 86 рыбин. Это были и плотва, и голавль. А так, никаких рекордов перед собой не ставлю, поймал – хорошо, не поймал – ничего страшного, зато отдохнул душою на природе.
Сергей Селемин, с. Жирятино:

— Рыбачить я начал лет в 12 за компанию с ребятами. Рыбалка для меня – это, прежде всего отдых от работы, от бытовых каких-то дел. Есть, конечно, место и азарту. Неправильно многие думают, будто рыбак часами сидит и ждёт, когда начнёт клевать. Это же целая наука! Сначала надо правильно выбрать место, изучить его, понять, какие нужны леска, крючок, наживка, вблизи берега ловить или дальний заброс сделать. Так что не сидишь и не ждёшь бесконечно. Мысль работает: пробуешь так, эдак, меняешь дислокацию.
Бывает, сидишь, целый день на реке или озере, а домой придешь ни с чем. Не расстраиваюсь, потому что для меня самое главное – это процесс. Да и чего расстраиваться? Как говорится, если ничего не поймал – значит, хорошо отдохнул. На рыбалке хорошо, сидишь себе тихонько, дышится легко, все заботы вмиг куда-то уходят. Рыбалку я предпочитаю летнюю, а время – ближе к рассвету. Ведь именно в эти часы можно в полной мере ощутить все прелести этого занятия: удочка, речка, тишина и ожидание улова.
Николай Коваль, д. Новое Каплино:

— В детстве я жил в Морачёвском поселении, вблизи деревни Грицово. Вместе с местными мальчишками мы своими руками делали ореховые удилища, вешали на них грузики и бежали ловить карасей на небольшое озеро, которое было расположено рядом. Так я начал рыбачить.
Сейчас я живу в селе Страшевичи. У нас здесь есть небольшое озеро, куда я и хожу на рыбалку. Бывает, один, бывает, с внуками или же с друзьями. Рыбалку я люблю за возможность отдохнуть от суеты, полюбоваться прекрасным видом, подышать свежим воздухом. Находясь на рыбалке, не думаешь ни о чем плохом, а время течет как-то размереннее и плавнее.
Рыбачу я в основном летом: и утром, и вечером. Бывает, придешь поутру, а расположиться то уже и негде – наше озеро пользуется большой популярностью как среди рыбаков, так и просто желающих отдохнуть. Поэтому на озере никогда не бывает скучно. И даже если удача оказалась не на твоей стороне и остался без улова – все равно отлично провел время. Вот за эту разносторонность я и люблю это дело.
Клинцовский ветеран Евгений Арефин и его супруга недавно вернулись из Беларуси, где прошли курс ...
Это событие является одним из главных для флагманского проекта Движения Первых «Первая ...
В России стартовал конкурс «WOW! RUSSIA», направленный на формирование сообщества иностранных ...
Дмитрий – участник СВО, и во время своего короткого отпуска он вместе с любимой девушкой подал ...
В рамках первого проекта привели в порядок два двора по адресам — улица Клары Цеткин ...
Так на программу «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов» ...