Житель с. Савлуково Игорь Ященко рассказал о своей учебе в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России

27 декабря 2022

Есть такая профессия — людей спасать. И не важно, когда произошла чрезвычайная ситуация: днем или ночью, в воде или на суше, сотрудникам МЧС всегда нужно быть начеку.

Именно такой отважной и мужественной профессии решил посвятить свою жизнь житель с. Савлуково Игорь Ященко. Сейчас молодой человек учится на 3-ем курсе в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России на факультете пожарной и техносферной безопасности.

— Спасатель звучит гордо, — говорит Игорь. — В семье у меня представителей этой профессии не было,  но с детства я считал работу сотрудников МЧС уважаемой и очень нужной для общества, хотелось быть похожим на этих людей.

На пути к своей мечте юноша был твердым и напористым. Еще в школе, определившись с вузом, стал кропотливо готовиться к Единому государственному экзамену. Предстояло сдать три нелегких предмета — профильную математику, русский и физику. Кроме того, в университете требовалось сдать физические нормативы по подтягиванию и бегу, а также пройти строгую медицинскую комиссию. И вот заветное служебное удостоверение в руках нашего героя!

— Учиться в академии очень интересно и одновременно сложно, — говорит Игорь Ященко. — Особенно нравятся практические занятия по спасению людей из завалов, работе в дыхательном аппарате. Пока мне спасать настоящего пострадавшего не доводилось, но преподаватели подробно объясняют, что в таких случаях нужно делать. Потом мы отрабатываем эти навыки на своих товарищах или манекенах.

Подробнее материал читайте в №50 от 23 декабря газеты «Жирятинский край»

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
12 мая 2025, 16:05

В Новозыбкове полным ходом идет ремонт детского сада

В Новозыбкове Брянской области активно ведутся работы по ремонту 10-го детского сада. (далее…)

12 мая 2025, 13:25

В Бежицком районе Брянска в рамках нацпроекта проведут капремонт дороги по улице Карла Либкнехта

По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Бежицком районе Брянска в этом году начнется капитальный ремонт автодороги по улице Карла Либкнехта. (далее…)

12 мая 2025, 12:23

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 30 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников более чем на 13 миллионов рублей. (далее…)

12 мая 2025, 12:08

В Климово юные фигуристы посвятили 80-летию Победы спектакль на льду

8 и 9 мая на арене ФОК «Климово» Брянской области прошла премьера музыкально-театрализованной постановки «Живет Победа в поколениях», посвящённая 80-летию Победы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in