Жители с. Морачёво рассказали, как стали кролиководами

31 декабря 2022

Символ наступающего 2023 года Черный Водяной Кролик (Кот) — милый и дружелюбный зверь, сулящий счастье, спокойствие и стабильность.

Он олицетворяет семейственность, поэтому можно ждать, что в этом году наладятся дела в семейных отношениях, а в доме воцарят уют и хорошая атмосфера. Конечно же, не все зависит только от Зайца или Кота, людям важно самим нести добро, чтобы получить его в ответ.

Кстати, водяной Кролик или же Кот — весьма редкий гость, который приходит один раз в шестьдесят лет. Последний раз он приносил благодушие в дома и миролюбие в народы в 1963 году. Именно «тройка» обозначает появление пушистого символа нового года.

Исследования показывают, что разведением кроликов люди начали заниматься примерно в VI веке на территории европейских монастырей. Это животное считается одним из последних одомашненных видов. Выведено несколько десятков пород мясного, шкуркового, пухового, декоративного и смешанного направлений. Как мы помним, «кролики — это не только ценный мех и диетическое мясо». Многие заводят этих милых пушистиков в качестве декоративных питомцев.

Житель с. Морачёво Виктор Хатюшин , которому так идет костюм Деда Мороза, занимается кролиководством около 30 лет.

— Я разводил шиншил, великанов, коричневых бургундских и многие другие породы, — рассказывает Виктор Иванович. — Самыми неприхотливыми для нашей местности оказались кролики серебристой породы. Они не требуют особенного ухода, быстро растут и уже в 4 месяца могут достигать больших размеров.

Желание обеспечить семью вкусным мясом подвигло Виктора Хатюшина заняться разведением кроликов. Вместе с женой Ириной Виктор Иванович воспитал двух прекрасных дочерей — Карину и Викторию. Сейчас к счастливым дедушке и бабушке часто наведываются их четыре внучки. Кстати, новогодние праздники семья Хатюшиных предпочитает отмечать вместе. Когда все в сборе — веселее          и уютнее.

У нашей Снегурочки — жительницы с. Морачёво Анастасии Зайцевой не только фамилия связана с символом нового года, но и увлечение. У Насти дома живут два декоративных кролика. По словам девушки, они нужны, чтобы приносить хорошее настроение домочадцам. Первого своего питомца Настя завела три года назад втайне от родителей и поселила в сарае. Это была пушистая крольчиха, ожидавшая малышей.

— Вскоре мама догадалась о моем секрете, — улыбается Настя. — Когда крольчата появились на свет, часто пищали, и все о них узнали. Крольчиху пришлось отдать в добрые руки, а вот двух малышей я оставила, назвала Биби и Чернушкой.

Забавные питомцы живут в доме Зайцевых уже 3 года. Для них соорудили просторные клетки. Кормят овсом и сеном.

— Мне нравится ухаживать за животными, — делится наша Снегурочка. — Особенно приносит удовольствие наблюдать за тем, как растут мои малыши. Они очень ласковые и совсем не боятся людей.

На фотографии Дед Мороз и Снегурочка держат в руках символ Нового года — черного кролика. Виктор Хатюшин и Анастасия Зайцева желают жителям района в предстоящем году крепкого здоровья, любви, счастья, благополучия и успеха:

— С Новым годом, дорогие земляки!

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
12 мая 2025, 18:51

Брянские транспортные полицейские приняли участие в памятных мероприятиях, прошедших в приюте Карачевского района

В день 80-летия Великой Победы в социальном приюте для детей и подростков Карачевского района состоялись торжественные и памятные мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти, духовных ценностей и патриотическое воспитание. Эти события стали настоящим праздником для участников и оставили яркий след в сердцах всех присутствующих. (далее…)

12 мая 2025, 16:05

В Новозыбкове полным ходом идет ремонт детского сада

В Новозыбкове Брянской области активно ведутся работы по ремонту 10-го детского сада. (далее…)

12 мая 2025, 13:25

В Бежицком районе Брянска в рамках нацпроекта проведут капремонт дороги по улице Карла Либкнехта

По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Бежицком районе Брянска в этом году начнется капитальный ремонт автодороги по улице Карла Либкнехта. (далее…)

12 мая 2025, 12:23

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 30 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников более чем на 13 миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in