В «Брянсккниге» прошел «Крещенский вечерок»

19 января 2023

Вчера, 18 января, в магазине «Брянсккнига» прошло мероприятие под названием «Крещенский вечерок». Славяне называли этот день Живица-Сочельник, Крещенский Сочельник или Водяная Коляда.

Как сообщает РИА «Стрела», здесь собралось много молодёжи и жителей города, студентов, семей с детьми, брянских художников. Перед присутствующими выступила директор ГАУ «Брянский объединенный ресурс» Елена Болох, которая поздравила всех с чистым праздником Святок, Рождеством, Новым годом и искренне пожелала всем всего самого наилучшего.

На мероприятии присутствовала и врио заместителя губернатора Брянской области Татьяна Кулешова, которая выразила радость и гордость за то, что этот красивый магазин «Брянсккнига» живёт, дышит, его посещают люди разных возрастов.

Приглашёнными гостями вечера стал народный фольклорный ансамбль «Макоша» и его руководитель Ольга Алексашкина, которые исполнили несколько номеров, во время которых для посетителей началось путешествие в прошлое. Затем все вместе искренне величали Бога — для этого исполняли специальные песни, в которые органично вплетены выражения православных молитв. Песни, славящие Господа, очень чтили, передавали из поколения в поколение. Посетители «Брянсккниги» услышали песню «Бог мой. Храни меня».

Ещё одной хорошей традицией считаются гадания. Это возможность приоткрыть завесу будущего, узнать тайны, получить ответы на вопросы. Девушки из ансамбля «Макоша» устроили подблюдные гадания и подготовили для брянцев сушки и баранки с предсказаниями.

В завершение вечера присутствующих пригласили к столу на чай и пирог, где все смогли пообщаться в непринуждённой обстановке.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
6 июля 2025, 11:48

Белорусское «Купалье» тепло приняло брянскую делегацию

Ранее мы сообщали, что брянская делегация во главе с губернатором Александром Богомазом  находится в Республике Беларусь. Ежегодно сцена Александрии собирает на своей площадке все больше человек. И этот год не стал исключением. (далее…)

5 июля 2025, 18:53

В Стародубе на лыжероллерной трассе состоялись двухнедельные тренировочные сборы

Спортсмены школы олимпийского резерва из Брянска, Стародуба и Жуковки занимались на лыжероллерной трассе в Стародубе два раза в день в течение двух недель, там же для лыжников было оборудовано и жильё, что очень удобно для тренировок. (далее…)

5 июля 2025, 17:15

Брянская делегация посетила концерт на Могилевской земле

Делегация Брянской области, которую возглавляет Губернатор Александр Богомаз, посетила традиционный на Могилевской земле праздник. (далее…)

5 июля 2025, 15:31

Ремонт детсада «Солнышко» в брянской Жуковке перешагнул «экватор»

В брянской Жуковке продолжается ремонт детского сада «Солнышко», в настоящее время объём работ выполнен на 50%. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in