Жирятинские педагоги приняли участие в семинаре, организованном Карачевским отделением «Ассоциация педагогических работников»

08 июня 2023

11 мая состоялся региональный семинар по теме: «Реализация целевой модели наставничества и наставничества в форме менторства в образовательных организациях Карачевского района», организованный Карачевским отделением «Ассоциация педагогических работников».

В делегацию педагогов нашего района вошли директор Жирятинской школы Андрей Ященко, директор ДЮСШ Евгений Фролов, воспитатель дошкольной группы Морачёвской школы Наталья Тищенко и директор ЦППМСП Татьяна Самолысова.

Представляли карачевские педагоги свои наработки на двух площадках: в школе имени А.М. Горького и детском саду №1 «Аленький цветочек».

Вначале перед собравшимися выступили директор МБОУ «СОШ имени А.М. Горького» Светлана Иванова, а также почетные гости — первый заместитель главы администрации Сергей Шкуркин и начальник районного управления образования Светлана Егорова.

Участникам семинара был представлен опыт работы педагогов школы по формам наставничества: «учитель — учитель», «ученик — ученик», «наставничество в форме менторства», «работодатель — ученик».

В школе имени А.М. Горького много молодых и талантливых педагогов. Но как бы они ни были талантливы и, как говорил Антон Семёнович Макаренко, «как бы человек успешно ни закончил педагогический вуз, а если не будет учиться на опыте, никогда не будет хорошим педагогом». Поэтому за каждым из них закреплен более опытный педагог-наставник. Мастер-класс Школы молодого учителя «Расскажи. Покажи. Сделай» представила учитель истории, куратор Целевой программы наставничества в школе и руководитель Школы молодых учителей Татьяна Литвиненко.

Побывав на креативной сессии «Школа и Движение первых», участники семинара примерили на себя роль наставляемых, а нашими наставниками выступили ученики.

Много интересного помог узнать марафон финансовой грамотности, в том числе знакомство с проектами школьников, ставших победителями на региональном уровне.

Мне как директору психологического центра было интересно побывать на мастер-классе «Азбука инклюзии», узнать, как организовано наставничество в форме менторства в карачевской школе.

Наталья Тищенко, подводя итоги своего участия в семинаре в детском саду «Аленький цветочек», отметила, что, даже имея за плечами большой педагогический опыт, всегда есть чему учиться и что взять себе в копилку. Основная тема мастер-классов: «Духовное наставничество. Педагог — ребенок как основа духовно-нравственного воспитания в ДОУ».

Полученную на семинаре информацию жирятинские педагоги смогут обсудить на методических секциях. Спасибо организаторам мероприятия.

Т. Самолысова,

председатель Жирятинского

районного отделения АПР

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Картина дня
1 июня 2025, 13:32

Брянский губернатор рассказал о работе оперштаба по спасению пострадавших после трагедии

Губернатор Брянской области сообщил, что после произошедшей трагедии в Выгоничском районе, сразу был создан оперативный штаб для контроля работы всех служб по ликвидации последствий обрушения моста на пассажирский поезд. (далее…)

31 мая 2025, 13:05

В брянских Журиничах реализуется проект «Современный облик сельских территорий»

Александр Богомаз вместе с министром сельского хозяйства Оксаной Лут посетили брянское село Журиничи, где осмотрели тепличный комбинат, на котором производится ежегодно почти 5 тысяч тонн огурцов и томатов. (далее…)

31 мая 2025, 10:35

Брянская область активно включилась в федеральный проект «Кадры в АПК»

Вчера, 30 мая, в Брянскую область с рабочим визитом прибыла министр сельского хозяйства России Оксана Лут. На встрече с губернатором региона Александром Богомазом она отметила, что Брянщина активно включилась в реализацию нового федерального проекта «Кадры в АПК». (далее…)

30 мая 2025, 22:33

Оксана Лут посетила тепличный комбинат в брянских Журиничах

Сегодня, 30 мая, Брянскую область с рабочим визитом посетила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Она вместе с Губернатором Александром Богомазом отправилась в тепличный комбинат в селе Журиничи. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in