Житель с. Жирятино рассказал о своей службе в Воздушно-десантных войсках

Виктор Галко из с. Жирятино был призван на военную службу в 1978 году. И хоть с тех пор прошло немало времени, но годы, проведенные в армии, мой собеседник помнит отлично.
— Пришел в военкомат, там распределили меня в учебное подразделение воздушно-десантной дивизии г. Рукла Литвы, — вспоминает Виктор Георгиевич. — Вначале нас ждала подготовка. Она длилась полгода. На ней мы не только ходили строевым или бегали кроссы. Опытные инструкторы объясняли новобранцам, какие действия необходимо выполнять при прыжке с парашюта, как правильно уложить купол.
Освоив все необходимые навыки, десантники приступали к прыжкам.
— Первый прыжок был учебный, без боевого оружия, — делится своими воспоминаниями Виктор Георгиевич Галко. — Казалось, будто плывешь по воде. Под ногами-то ничего не чувствуешь. Высчитываешь высоту, дергаешь кольцо, и парашют раскрывается. И в этот момент получаешь адреналин.
Как отметил мой собеседник, десантнику важно правильно собрать парашют, особое внимание следует уделить нитям, веревкам. Если где-то они переплетутся или же вовсе образуют узел, случится трагедия. Именно поэтому весь процесс подготовки курсантов контролировали инструкторы. За время службы Виктор Галко совершил 34 прыжка с парашюта. А за успешную сдачу экзаменов был назначен на должность инструктора, а потом заместителя командира взвода.
— Во время службы в мои обязанности входило обучение новобранцев, — отмечает наш герой. — Потом курсанты уходили по боевым подразделениям — в Фергану, Тулу, Псков, Витебск и другие города. Выезжали мы и в командировки по Литве, даже в Молдавии были. Готовили технику для десантирования. Крупные самолеты находились в городе Шяуляй (Литва).
Когда началась Афганская война, Виктор Галко с другими инструкторами в сжатые сроки (три месяца) обучали десантно-штурмовую бригаду.
Подробнее материал читайте в газете «Жирятинский край»