В День освобождения Брянщины жирятинцы возложили цветы к памятнику Воину-освободителю

17 сентября 2023

В с. Жирятно в 80-ю годовщину освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в сквере им. 50-летия Победы состоялось возложение цветов к мемориалу Воину-освободителю.

К собравшимся обратилась глава района Светлана Лагеева.

— В годы Великой Отечественной войны погибли 27 млн жителей Советского Союза. Наш Жирятинский район с полей сражений потерял 4 370 воинов, 2 417 пропали без вести. Гибли и те, кто воевал в партизанском подполье. Тогда весь советский народ встал на борьбу с врагом. Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу.

80 лет назад войска Брянского фронта успешно форсировали реку Десна и, одновременным ударом с севера и востока 17 сентября 1943 года, сломив сопротивление противника, освободили города Брянск и Бежицу. А 20 сентября того же года был освобожден наш Жирятинский район.

Мы скорбим о героях, погибших в жестокой битве, склоняем головы. Чтим память о них и говорим спасибо за свободу и мир. Чествуем всех тех, кто выстоял перед натиском врага и завоевал долгожданную Победу. Отдаем дань глубокого уважения мирным жителям, которые первыми начали восстанавливать город, поднимая его из руин.

Казалось, фашизм повержен навсегда, — продолжила Светлана Валерьевна. — Но, к сожалению, он вновь поднимает голову на территории братской Украины. В специальной военной операции принимают участие и жители нашего района.  Ребята с честью выполняют свой воинской долг и защищают нас. Мы гордимся своими героями! Они сильные, мужественные, преданные своему Отечеству, а значит – Победа будет за нами.

Руководитель района призвала жирятинцев помнить, какой неимоверно тяжелой ценой нашим отцам, дедам и прадедам далась эта Победа и пожелал всем мирного неба над головой.

Память героев, павших на полях сражений, почтили минутой молчания.

Яркие осенние цветы легли у подножия памятнику Воина-Освободителя.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Картина дня
9 мая 2025, 20:35

В Бежицком районе Брянска зажгли Вечный огонь

Воинский мемориал по улице Почтовой в Бежицком районе города Брянска был капитально отремонтирован в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта "Жильё и городская среда". Памятное место посвящено воинам Брянского фронта, погибшим при освобождении Брянска и Бежицы, а также прилегающих поселков. (далее…)

9 мая 2025, 20:11

В Стародубском округе торжественно поздравили с 80-летием Победы единственного ветерана Великой Отечественной войны

Сегодня, 9 Мая, в День Победы, у дома ветерана Великой Отечественной войны Василия Даниловича Копылова в д. Приваловка Стародубского округа состоялся парад Победы. Поздравить единственного фронтовика собрались родные ветерана, представители силовых  структур, организаций и учреждений, юнармейцы, гости и односельчане. (далее…)

9 мая 2025, 18:03

В Брянске появится музейно-мемориальный комплекс «Жертвам узникам концлагеря «Дулаг-142»

В Брянске открылась выставка «Великие битвы Великой Победы» (12+). Здесь посетители могут изучить события Великой Отечественной войны и вклад брянцев в Победу. Также она служит напоминаем о цене, которую когда-то пришлось заплатить народу за уничтожение врага и освобождение соседних государств. (далее…)

9 мая 2025, 16:05

В брянском ТРЦ «АЭРО ПАРК» устроили флешмоб с песней «Катюша»

В торговом центре "Аэропарк" в честь 80-летия со Дня Победы состоялся праздничный флешмоб под слова песни «Катюша». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in