Брянцам рассказали о новых правилах оплаты воды без счётчиков
С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила расчёта платы за холодную воду. ...
За три квартала текущего года принимаемые меры сотрудниками полиции способствовали стабилизации оперативной обстановки на территории района, укреплению достигнутых ранее положительных тенденций в борьбе с преступностью и не позволили выйти из-под контроля наиболее сложным направлениям оперативно-служебной деятельности.
За 3-й квартал 2023 года поступило 633 (+5,1) заявлений и сообщений о происшествиях.
Всего в отчетном периоде текущего года на территории района правоохранительными органами зарегистрировано 47 (-30,9%) преступлений, из них пунктом полиции — 39 (-36,1%). Число преступных деяний общеуголовной направленности сократилось на 35,9% (41).
За отчетный период правоохранительными органами на территории обслуживаемого района раскрыто 42 (+13,5%) преступления, в том числе относящиеся к категории тяжких, особо тяжких — 10 (рост в 3,3 раза). Сотрудниками межмуниципального отдела установлены виновные по 12 (рост в 2 раза) преступным деяниям, предварительное следствие по которым обязательно, и по 24 (-4,0%) — следствие по которым необязательно.
Таким образом, раскрываемость преступлений по пункту полиции «Жирятинский» составила 87,5% (+10,4%), по линии предварительное следствие обязательно — 75% (+21,5%), по линии предварительное следствие необязательно — 93,8% (+10%), тяжких и особо тяжких — 100% (+25%).
Оперативная обстановка характеризуется ростом преступлений, совершенных в общественных местах, краж из гаражей, краж скота, мошенничеств.
Меньше зарегистрировано фактов умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести, угроз убийством, общего массива краж, краж с проникновением, краж из квартир, краж мобильных телефонов, уголовно наказуемых нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
Стабильным осталось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью (один).
Не регистрировались убийства, изнасилования, грабежи, разбой, кражи из объектов торговли, кражи из дач, кражи из автомашин, кражи автомобилей, цветных металлов, уголовно наказуемые хулиганства, угоны транспортных средств, вымогательства, поджоги.
Общий остаток нераскрытых преступлений составил 6 (-45,5%) эпизодов преступной деятельности.
В состоянии алкогольного опьянения совершены 17 преступлений (стаб.)
Окончены расследованием и направлены в суд уголовные дела в отношении 31 лица (+29,2%).
В сфере незаконного оборота наркотиков зарегистрировано одно преступление (стаб.).
В сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ выявлено 3 преступления (+50%, АППГ — 2).
По оконченным и приостановленным уголовным делам (из числа находящихся в производстве) из незаконного оборота изъята одна единица огнестрельного оружия, 11 (9 мес. 2022 г. — 0) единиц боеприпасов, холодное оружие, взрывчатые вещества и взрывные устройства не изымались.
Подробнее материал читайте в газете «Жирятинский край»
С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила расчёта платы за холодную воду. ...
Глава Департамента экономического развития Михаил Ерохин на заседании президиума Брянской ...
В 2026 году продолжилось развитие системы предоставления госуслуг. В рамках трансформации ...
С 20 по 24 февраля в городе Брянске проходит акция «Нашим Героям», приуроченная к празднованию ...
27 февраля стартует конкурс «Росмолодёжь. Гранты». Молодые люди до 35 лет смогут рассказать о ...
— Вооруженные силы России развивают успехи по всему фронту. Несмотря на суровые зимние условия, ...