Озимые брянских полей встретили зиму в хорошем состоянии
На Брянщине зерновыми и рапсом засеяно около 210 тысяч гектаров площади. Специалисты ...
На территории Брянской области с 2019 года реализуется региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В его рамках за 2023 год 52421 человек старше трудоспособного возраста и инвалидов были охвачены социальными услугами в организациях социального обслуживания, спорта, культуры.
Как сообщает РИА «Стрела», отдельное внимание уделено развитию геронтологической помощи. Поэтому на базе медучреждений в Клинцах, Брянского кардиологического диспансера развернуты геронтологические койки, увеличено количество врачей-гериатров. В 2023 году на геронтологических койках медицинскую помощь получили 1668 граждан старше 60 лет, а диспансеризацию прошли 208907 граждан старше трудоспособного возраста.
За прошлый год 11,8 тысяч граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, получили различные услуги, используя 29 автомобилей, купленных в рамках вышеуказанного проекта.
В 2023 году на реализацию регионального проекта «Старшее поколение» было выделено 97 653,25 тысяч рублей, из которых 96 530,0 тысяч рублей средства федерального бюджета. На приобретение доз отечественной вакцины против пневмококковой инфекции для вакцинации граждан было использовано 148,19 тысяч рублей федеральных средств.
Также в третьем квартале 2023 года Минтруд выбрал Брянскую область в качестве пилотного региона для реализации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, которые полностью или частично более не способны осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться из-за травмы, болезни, возраста или инвалидности. В первую очередь на такую помощь могут рассчитывать участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий ( участники СВО). Данный вид соцуслуг оказывается на бесплатной основе.
Данный пилотный проект действует на территории всего региона. На конец 2023 года системой долговременного ухода охвачено 700 человек, признанных нуждающимися. Реализация мероприятий по уходу продолжится и в текущем году.
На Брянщине зерновыми и рапсом засеяно около 210 тысяч гектаров площади. Специалисты ...
В рамках этого года на Брянщине запланировано много культурных событий, сообщает ГТРК ...
По данным реестра ФНС, на Брянщине стало работать на 1 078 субъектов МСП больше, чем по данным ...
13 января 1703 года по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты ...
Глава региона выразил особую признательность тем, кто внес вклад в развитие региона и передает ...
Сегодня, 12 января, в Брянской области, как и во всей России, сотрудники и ветераны надзорного ...