В Дятьковском районе лётчику-испытателю Георгию Нежневу присвоено звание Героя РФ

24 июня 2024

Указом Президента РФ (закрытым) от 2024 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга, Нежнев Георгий Анатольевич — выпускник Любохонской средней школы имени дважды Героя Советского Союза А.А.Головачева, был удостоен звания Героя РФ с вручением медали «Золотая Звезда» и наградного оружия от Министра обороны РФ.

Как сообщает «Пламя труда», герой Российской Федерации Георгий Нежнев — лётчик-инструктор, лётчик-испытатель, начальник 267 лётно-исследовательского испытательного центра (ЛИИЦ), полковник, а также участник военной операции в Сирии и Специальной военной операции на Украине.

О своём выборе профессии лётчика Георгий Анатольевич говорит так: «Всегда равнялся на своих предков, самоотверженно сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны. Был и личный пример для меня дядя — брат мамы, лётчик-испытатель.»

В 2000 году Георгий поступает в Армавирское высшее военное училище лётчиков, осваивает там самолёты Л-39 и МиГ-29, в 2005 году оканчивает с красным дипломом Краснодарское высшее авиационное училище лётчиков и сам выбирает место службы: учебный полк в станице Кущевской Краснодарского края.

За время службы награждён: четырьмя орденами «Мужества»; различными медалями, в том числе медалью «Участнику военной операции в Сирии». С 24 февраля 2024 года принимал участие в Специальной военной операции на Украине по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. Звание Герой России – высшая награда за личный вклад в защиту Отечества.

В настоящее время Георгий Анатольевич в городе Ахтубинске успешно ведёт патриотическую работу среди детей и молодёжи, проводит «Уроки Мужества» и классные часы со школьниками и кадетами.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
2 июля 2025, 10:31

Андрей Ященко, директор Жирятинской школы «Ветераны боевых действий будут востребованы в муниципалитетах «

Андрей Иванович Ященко, директор Жирятинской школы, убежден: ветераны специальной военной операции – это не просто герои, вернувшиеся с фронта, а ценнейший ресурс, способный преобразить систему управления на местном уровне (далее…)

2 июля 2025, 10:22

Брянские многодетные семьи улучшают жилищные условия за счет маткапитала

Самым популярным направлением использования областного материнского капитала у многодетных семей всё также остаётся улучшение жилищных условий, чтобы у каждого взрослого и ребенка было свое жизненное пространство. Так поступили и супруги Марины из Жуковки, которые воспользовалась данной мерой социальной поддержки. (далее…)

2 июля 2025, 09:35

Герои СВО из Брянской области проходят лечение в Центрах реабилитации СФР

Брянские ветераны специальной военной операции проходят лечение в Центрах реабилитации Социального фонда России.  (далее…)

1 июля 2025, 16:16

В Брянске продолжается капремонт здания филиала Сеченовского университета

В Брянске активными темпами ведется капитальный ремонт здания филиала Сеченовского университета. Объект посетил Губернатор Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in