В Жирятинской школе им. А.Ф. Возликова в рамках проекта «Видеть сердцем» прошёл цикл мероприятий

9 ноября 2024, 11:50 | Общество 2

В Жирятинской школе им. А.Ф. Возликова в рамках проекта «Видеть сердцем: формирование семейных ценностей школьников на основе православных традиций» проводится цикл мероприятий Проект реализуется Брянской епархией при поддержке ...

В Жирятинской школе им. А.Ф. Возликова в рамках проекта «Видеть сердцем: формирование семейных ценностей школьников на основе православных традиций» проводится цикл мероприятий

Проект реализуется Брянской епархией при поддержке регионального департамента образования и науки. Занятия разработаны отделом религиозного образования и катехизации епархии в соработничестве с Брянским институтом повышения квалификации работников образования.

Познавательную беседу «Начало доброго пути» с младшими школьниками провели настоятель храма в честь Преображения Господня с. Савлуково, иерей Дмитрий Диденко и специалист отдела религиозного образования и катехизации Брянской епархии Ирина Диденко.

На занятии ребята вместе со взрослыми рассуждали о значимости и силе слов, даже произносимых мысленно, о ценности добрых взаимоотношений между родными и близкими.

По мнению схиархимандрита Иоанна (Маслова), цитату которого школьники прочитали на интерактивной доске, слово является особым, бесценным Божьим даром, посредством которого мы выражаем мысли и который отличает человека от всех земных тварей.

Ирина Валерьевна предложила каждому участнику встречи вспомнить, как начался его сегодняшний день, что он сказал с утра своим родителям. Ребята внимательно и вдумчиво прослушали аудиозапись рассказа православного детского писателя Бориса Ганаго «Слова на века,» обсудили его содержание. Школьники пришли к выводу, что словом можно успокоить, но можно и обидеть.

В народных пословицах нашел свое отражение опыт многих поколений. В ходе игры школьники открывали эти вечные истины и впитывали их в себя: «доброе слово лечит, а злое калечит», «слово не стрела, а пуще стрелы разит», «ласковое слово гнев укрощает», «доброе слово, что дождь в засуху», «где доброе слово скажется, там добро и окажется».

В конце занятия младшеклассники вырезали из бумаги сердечки. Поначалу они были красивые и ровные. Но при произнесении плохих слов приходилось каждый раз загибать их края. В результате сердечки становились мятыми и некрасивыми. Стало понятно: когда мы произносим плохие слова, мы раним сердца других людей. Нужно бережно относиться к окружающим и стараться не ранить их своими словами. Особенно это важно в семье, которую нужно ценить и беречь.

Дисциплина на занятии была идеальная. Каждый мог задать интересующий вопрос отцу Дмитрию.

Автор: Татьяна Ященко, педагог-организатор Жирятинской школы  им. А.Ф. Возликова


Август 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить