О нацистском геноциде советских граждан на Брянщине поведал новый документальный фильм

13 января 2025

На телеканале «Россия 24» вышел новый документальный фильм, посвящённый преступлениям нацистов, в том числе в контексте геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны на территории Брянска и области. В его создании принял участие сотрудник телеканала «Брянская Губерния» Кирилл Пухляков.

Как сообщает сетевое издание «Брянская губерния», в киноленте представлены воспоминания брянских малолетних узников фашизма, интервью губернатора Брянской области Александра Богомаза и прокурора области Александра Войтовича. Концлагерь «Дулаг-142», который организовали немецкие оккупанты на территории Брянска, стал не менее зловещей фабрикой смерти, чем немецкий Бухенвальд. Если в последнем за 9 лет погибло 56 тысяч человек, то в «Дулаге» в Брянске больше 40 тысяч всего за два года.

В фильме рассказывается и о показательных расправах оккупантов над мирным населением Брянщины, которые были приобщены к уголовному делу о признании геноцида советских граждан на территории нашего региона в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, широкой публике впервые был представлен ряд новых документов Нюрнбергского процесса, которые хранились в архивах, комментарии историков, посвященные современным проявлениям неонацизма, героизации коллаборационистов на Украине, в Прибалтике, странах Запада, включая Канаду.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июль 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Картина дня
2 июля 2025, 10:31

Андрей Ященко, директор Жирятинской школы «Ветераны боевых действий будут востребованы в муниципалитетах «

Андрей Иванович Ященко, директор Жирятинской школы, убежден: ветераны специальной военной операции – это не просто герои, вернувшиеся с фронта, а ценнейший ресурс, способный преобразить систему управления на местном уровне (далее…)

2 июля 2025, 10:22

Брянские многодетные семьи улучшают жилищные условия за счет маткапитала

Самым популярным направлением использования областного материнского капитала у многодетных семей всё также остаётся улучшение жилищных условий, чтобы у каждого взрослого и ребенка было свое жизненное пространство. Так поступили и супруги Марины из Жуковки, которые воспользовалась данной мерой социальной поддержки. (далее…)

2 июля 2025, 09:35

Герои СВО из Брянской области проходят лечение в Центрах реабилитации СФР

Брянские ветераны специальной военной операции проходят лечение в Центрах реабилитации Социального фонда России.  (далее…)

1 июля 2025, 16:16

В Брянске продолжается капремонт здания филиала Сеченовского университета

В Брянске активными темпами ведется капитальный ремонт здания филиала Сеченовского университета. Объект посетил Губернатор Александр Богомаз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in