В 2025 году в Брянской области зафиксировали 17 уникальных фейков

20 июня 2025

В 2025 году в России выявили рекордное количество уникальных фейков — более 1800, что стало максимальным показателем с начала специальной военной операции. В нашем регионес начала года зафиксировано 17 фейков. При этом количество копий дезинформации снизилось почти вдвое по сравнению с предыдущими годами, что свидетельствует о росте качества работы по противодействию фейкам.

Эти данные были озвучены на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума. Генеральный директор АНО «Диалог» и «Диалог Регионы», президент GFCN Владимир Табак отметил, что в связи с развитием технологий даже профессионалы до сих пор не владеют полноценными навыками фактчекинга.

Для устранения этих пробелов на платформе Международной ассоциации по фактчекингу (GFCN) запущен бесплатный образовательный курс с видеолекциями и практическими материалами, подготовленными экспертами из России и зарубежья.

Директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова подчеркнула глобальный масштаб проблемы: дезинформация превратилась в мощное оружие информационной войны, где фейки создаются быстро и с минимальными затратами, но наносят серьёзный ущерб международным отношениям.

Таким образом, борьба с дезинформацией требует объединения усилий на международном уровне и постоянного повышения качества фактчекинга, что и является одной из ключевых задач Global Fact-checking Network.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Июнь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Картина дня
20 июня 2025, 09:29

Мглинское лесничество продолжает работу по благоустройству памятных мест

В канун Дня партизан и подпольщиков коллектив Мглинского лесничества принимает активное участие в благоустройстве памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов. (далее…)

19 июня 2025, 15:03

В Брянске прошел слет трудовых династий региона

Сегодня, 19 июня, в Брянске прошел слет трудовых династий региона. Мероприятие развернулось на площадке областной Федерации профсоюзов в рамках проекта «Люди труда». (далее…)

19 июня 2025, 12:20

Брянские священнослужители и волонтеры отправили гуманитарную помощь бойцам СВО

Руководитель военного отдела Брянской епархии иерей Константин Васильев, благотворительный центр «Дом Волонтера», волонтёры поселков Мичуринский и Путевка, а также прихожане храма во имя святого мученика Иоанна Воина города Брянска отправили очередную партию гуманитарной помощи бойцам СВО. (далее…)

19 июня 2025, 11:43

На кортах теннисного центра Брянска проходит первенство области

В Брянске на базе Теннисного центра проходит первенство региона, где юноши и девушки соревнуются в возрастных категориях до 13 и 17 лет.  (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in