Брянские школьники попробовали себя в профессиях будущего

13 ноября 2025, 9:34 | Образование 140

Ежегодно осенью брянские школьники участвуют в профессиональных пробах, где на различных площадках на практике знакомятся с техническими специальностями.

Такие мероприятия проводятся в рамках профориентационного проекта «Билет в будущее» нацпроекта «Молодёжь и дети». Одной из крупнейших площадок одарённой молодёжи стал Брянский строительный колледж имени Жуковского, сообщает сетевое издание «Брянская губерния».

В этом году ребята осваивают азы архитектуры: школьники 6-11 классов имеют возможность познакомиться с профессией и попробовать свои силы в работе с инструментами под руководством наставников. А студенты колледжа делятся опытом и показывают, чего достигли за годы обучения. Недалеко занимаются геодезисты. Всего на этой площадке представлено восемь востребованных на рынке труда профессий.

Здесь же представлены выставки перспективных разработок молодых инженеров, дизайнеров и IT-специалистов. Здесь детали конструктора «Лего» приводятся в движение, а беспилотные летательные аппараты собирают и запускают добровольцы бригады «БАРС-Брянск».

Все эти мероприятия представляют собой единую модель профориентации для подрастающего поколения, что ведёт к популяризации технических наук и приносит свои результаты. Работы участников выставляются на региональном этапе Всероссийского технофорума, который проходит в Брянской области с 10 по 21 ноября. Его победители участвуют в финальном фестивале в Москве и представляют свои проекты на федеральном уровне.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить